ИсторияОткрытие

Археологи обнаружили первый римский фаллоимитатор (Фото)

18:45 22 фев 2023.  958Читайте на: УКРРУС

Это первый из когда-либо обнаруженных деревянных образцов.

Деревянный артефакт, найденный при раскопках римского форта Виндоланда в 1992 году, ранее относившийся к категории инструментов для штопки, был идентифицирован как фаллос. Хотя каменные и металлические фаллосы широко распространены в римском мире, в том числе в Виндоланде, это первый из когда-либо обнаруженных деревянных образцов. Об открытии пишет журнал Antiquity.

Он имеет длину 16 см (6,3 дюйма) и вырезан из цельного куска ясеня круглого сечения. У него широкое цилиндрическое основание, которое сужается к изогнутому концу. Головка фаллоса очерчена резной линией. И широкий конец, и узкий конец более гладкие, чем древко, что свидетельствует о том, что с ними обращались. На нем есть четкие следы инструмента, указывающие на то, что древесина была очень молодой при резке. Следы от режущего лезвия также предполагают, что фаллос не подвергался обработке до степени износа на поверхности и не подвергался воздействию элементов в течение какого-либо времени.

Читайте также: При строительстве метро в Риме найден уникальный золотой артефакт (Фото)

Фаллос был найден во рву второй половины II века, заполненном более чем 800 предметами. Большая часть заполнения состоит из инструментов, обуви и остатков ремесел, включая обрезки кожи. Этот контекст, вероятно, является причиной того, что фаллос, который на самом деле совсем не утончен в своей конструкции полового члена, был ошибочно принят за швейный инструмент.

Точная функция фаллоса неизвестна. Он в натуральную величину, поэтому, возможно, его устанавливали на герму (каменный столб с вырезанной головой и фаллосом) или статую Приапа, или на стену, чтобы отогнать невезение и злой умысел. Если бы это было так, на нем, вероятно, было бы больше признаков износа.

Другое возможное использование предмета — в качестве пестика. Широкий конец выпуклый, из-за чего его было бы неудобно устанавливать в гнездо, как со статуей конструкции, но эта гладкая закругленная поверхность идеально подходит для колотания. Однако на поверхности, которая могла бы стучать, не осталось пятен от еды.

Третья возможность — как сексуальное орудие. Его форма, конечно, предполагает использование в качестве фаллоимитатора, а износ на головке пениса совпадает с износом на гораздо более позднем (18 век) фаллосе из слоновой кости, найденном в кресле в парижском монастыре.

«Если это так, то, насколько нам известно, это будет первый римский фаллоимитатор, обнаруженный археологами. Мы знаем из греческой и римской поэзии, греческого и римского искусства, что они использовали фаллоимитаторы. Но у нас не было найдено ни одного археологического примера, что само по себе интригует.

«Если это так, и это находится здесь, на северной окраине империи, а не в богатом сердце римской Италии… это просто поразительно».

Фото: Р. Сэндс

Читайте также: Найден древнейший артефакт, меняющий представления о языке басков

Елена Коваль

Самое читаемое