ДонбассГПСУ

Российские боевики продолжают блокировать работу КПВВ на Донбассе

10:40 13 мар 2021.  697Читайте на: УКРРУС

На линии разграничения по распоряжению командующего Объединенных сил ежедневно с 8.00 до 16.00 функционируют все КПВВ, но фактический пропуск осуществлялся только в двух из них.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Российско-оккупационные войска оставляют полностью заблокированными дорожные коридоры через контрольные пункты въезда-выезда «Счастье», «Золотое», «Гнутово», «Майорское» и «Марьинка». 

А движение по дорожному коридору к контрольному пункту "Новотроицкое" оккупанты открывают лишь дважды в неделю. При этом российские наемники запрещают свободное перемещение людей в эти дни, существенно ограничивая пассажиропоток. Так, через КПВВ проследовали 181 гражданин и 28 транспортных средств в сторону временно оккупированной части Донетчины, а 164 гражданина и 21 транспортное средство в направлении контролируемой территории. 

Ежедневно пропускные операции осуществлялись только на КПВВ «Станица Луганская». Пассажиропоток там уменьшился на 13%. Особенно низкая интенсивность пассажиропотока была 8 марта, тогда линию разграничения в обоих направлениях пересекли 719 граждан. В целом за неделю военнослужащие Госпогранслужбы оформили на временно оккупированную территорию – 4 518 лиц, на контролируемую территорию – 4 659 человек. 

Кроме того, пророссийские боевики не допустили на временно оккупированную территорию Украины 4 гражданин, пограничники обеспечили их возвращение на контролируемую территорию. 

Также пограничники обнаружили 6 граждан, которые следовали на контролируемую территорию по частично поддельным документам. В Нацполицию направлены сообщения об обнаружении признаков уголовного правонарушения. 

Дополнительно информируем, что по приказу командующего Объединенных сил в контрольных пунктах продлено действие карантинных ограничений, связанных с недопущением распространения коронавирусной инфекции. Ограничительные меры введены на основании соответствующих актов Кабинета Министров Украины и будут действовать в определенный ими срок. Обязательным условием остается прохождение температурного скрининга и пребывания на КПВВ в защитной маске (респираторе) с соблюдением социальной дистанции. 

Отметим, что для пропуска на контролируемую территорию граждане должны дать согласие на проведение мероприятий обязательной самоизоляции с использованием единого электронного сервиса «Дома» или обсервации. А иностранцам при пересечении линии разграничения необходимо иметь полис страхования.

Фото: пресс-центр МВД Украины.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое