За рубежомЭвакуация

Россия занялась спешным спасением своих наемников в Ливии (ВИДЕО)

15:21 26 май 2020.  2208Читайте на: УКРРУС

Из РФ в Ливию прибыли транспортные самолеты, чтобы эвакуировать серьезно потрепанные в боях под Триполи подразделения ЧВК «Вагнера».

Российские наемники воевали в составе армии мятежного маршала Халифы Хафтара, который более трех лет ведет войну за нефтяные ресурсы с признанным ООН правительством национального согласия (ПНС) Ливии, сообщает телеканал Al Jazeera.

«Сотни наемников, отправленных в Ливию вместе с военной техникой и советниками, покинули линию фронта на западе страны в направлении города Бани-Валид, откуда самолетами были вывезены в неизвестном направлении», - говорится в сообщении.

По информации командования армии правительства национального согласия Лививи, три транспортных самолета самолета Ан-32 приземлились в аэропорту Бани-Валида, чтобы забрать около 1,5 тысяч «вагнеровцев».

Мэр Бани-Валида Салем Алайван подтвердил Anadolu, что самолеты эвакуировали наемников российской ЧВК из страны.

Эвакуация российских «диких гусей» из Ливии состоялась после разгрома армии Хавтара в кровопролитных боях под Триполи, который войска мятежного маршала пытались взять больше года и потеряли за это время больше 200 тысяч бойцов.

В понедельник, 18 мая, правительственная армия отбила у Хафтара авиабазу Эль-Ватыя, которую ЛНА держала под контролем с 2014 года. Среди трофеев оказался зенитный ракетный комплекс (ЗРК) «Панцирь» российского производства, предположительно попавший в Ливию через ОАЭ.

Предыдущую крупную победe правительственные войска одержали в середине апреля, установив контроль над побережьем на западе Ливии от Мисураты до границы с Тунисом.

С декабря военную поддержку правительству Ливии начала оказывать Турция, перебросившая в страну регулярную армию и подразделения бойцов сирийской оппозиции. В конце ноября Турция и Ливия подписали соглашение о военно-техническом сотрудничестве.

Хафтар практически полностью потерял контроль над западом Ливии и возможность отрезать ПНС от границы с Тунисом.

Поэтому его поддержка российскими наемниками потеряла смысл и их решили эвакуировать из Ливии.

Иллюстративное фото: кадр из видео

Игорь Петрук

Самое читаемое