ПолитикаМоряки

Россия может объявить в розыск украинских моряков

17:32 27 окт 2019.  759Читайте на: УКРРУС

Моряки остаются в статусе обвиняемых в России.

Адвокат освобожденных из российского заключения украинских военных моряков Николай Полозов опасается, что Россия объявит его подзащитных в розыск. 

«Есть очень серьезная опасность, что российские власти могут объявить моряков в розыск, если они не будут являться по вызову следователя или в суд», – сказал он в комментарии «Крым.Реалии». 

Полозов напомнил, что моряки остаются в статусе обвиняемых в России, а их дело находится в стадии ознакомления с материалами стороной защиты. 

«После освобождения моряков было принято решение расформировать команду адвокатов, дальше этим делом занимаюсь я. Сейчас дело находится в стадии ознакомления с материалами уголовного дела. Я знакомлюсь с письменными материалами, планируем, что в ноябре будем знакомиться с вещественными доказательствами. Дело не прекращено, естественно, будем работать на конечный результат, на то, чтобы любые негативные последствия захвата моряков для них в будущем никак не откликнулись, для того, чтобы это дело прекратить в целом», – пояснил адвокат. 

Напомним, что международный трибунал по морскому праву на заседании в Гамбурге по делу захваченных Россией украинских моряков 25 мая обязал Россию немедленно освободить военные корабли и вернуть их под контроль Украины. 

7 сентября в рамках обмена в Украину вернулись 35 удерживаемых россиянами украинцев, в Россию передали 35 российских и украинских граждан, которых в Украине судили за различные уголовные преступления. 

В ходе обмена были освобождены Олег Сенцов, Александр Кольченко, Владимир Балух, Эдем Бекиров, Евгений Панов, Павел Гриб, Станислав Клых, Николай Карпюк, Роман Сущенко, Артур Панова, Алексей Сизонович, а также захваченные в ноябре 2018 года украинские моряки. 

Фото: «Крым.Реалии». 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое