ПолитикаВласть

Ринат подкрался незаметно: кто такой Денис Шмыгаль и что его связывает с Ахметовым

13:04 04 мар 2020.  5214Читайте на: УКРРУС

О биографии преемника Алексея Гончарука на посту главы правительства Дениса Шмыгаля, его политических удачах-неудачах и связях, читайте в статье Lenta.UA.

«Денис – прекрасный менеджер, который, я уверен, серьезно усилит нашу команду». Эти слова произнес ровно месяц назад, 4 февраля, Алексей Гончарук, аккурат после назначения Дениса Шмыгаля на позицию министра общин и территорий, освободившуюся после отставки Алены Бабак. Правда, в «довесок» Шмыгалю дали и вице-премьерский пост. Спустя месяц кандидатуру Шмыгаля на премьерский пост предложил персонально президент Зеленский… 

В прошлом ученый и бизнесмен, Шмыгаль еще год назад руководил энергетическими структурами олигарха Рината Ахметова на Ивано-Франковщине – занимал должность заместителя гендиректора компании ДТЭК «Западэнерго» и руководил крупнейшим в регионе производителем электроэнергии Бурштынской ТЭС, официально зарабатывая более 3,5 млн в год. В июне 2019-го Шмыгаль претендовал на позицию главы госадминистрации Львовской области. Тогда он, правда, эту должность не получил, набрав наименьший результат в Facebook-голосовании на странице главы государства. Но уже в августе Зеленский назначил Шмыгаля управлять другим регионом - Ивано-Франковской областью. Вскоре после назначения в одном из интервью он отмечал, что это стало сюрпризом для его семьи, мол, позвонила супруга и сказала, что прочла новость о муже-губернаторе в интернете. Прошло несколько месяцев и 4 февраля благодаря 278 голосам нардепов он попал в правительство как вице-премьер и министр развития общин и территорий.

Читайте также: Рада проведет пакетное голосование по Кабмину

Вот такой стремительный путь человека из структуры Ахметова в «Зе-команду». Сам Шмыгаль, впрочем, уверяет, что с олигархом лично не знаком и видел его только по телевизору: «В компании ДТЭК я попал по открытому конкурсу. Я заходил в качестве заместителя генерального директора АО «ДТЭК Западэнерго», а затем занял должность руководителя Бурштынской ТЭС. Уровень менеджмента, с которым я общался – это руководитель «ДТЭК Энерго» Дмитрий Сахарук и руководитель «ДТЭК» Максим Тимченко. Но даже с ними я, по большому счету, пересекался только на официальных совещаниях».

Шмыгалю – 44 года, он родом из Львова. Высшее образование получил в родном городе: в 1997 году окончил экономический факультет университета Львовская политехника (специальность – менеджмент в производственной сфере). Позже защитил диссертацию кандидата экономических наук по теме региональной экономики и размещения производительных сил.

Начиная с середины 90-х несколько лет работал бухгалтером в различных львовских компаниях. С 2000-х занимал руководящие должности – в частности, начальника отдела управления финансами и экономического анализа, а затем и директора по экономико-стратегическому развитию ЗАО «Львовский автобусный завод».

Впоследствии работал в топ-менеджменте еще нескольких местных компаний, преимущественно в финансово-инвестиционной сфере («Комфорт-Инвест», «Росан-Инвест»). 

В 2009 году пришел на госслужбу: был помощником председателя Львовской ОГА, а затем возглавлял экономическое управление и департамент инвестиций областной администрации.

Около полугода в 2014-м занимал должность заместителя начальника главного управления фискальной службы во Львовской области.

С 2015 года снова вернулся работать в бизнес: был вице-президентом, гендиректором и членом наблюдательного совета компании «Львовхолод».

А вот политическая карьера у будущего премьера до последнего времени не ладилась. На внеочередных выборах в Раду в октябре 2014 года Денис Шмыгаль выдвигал свою кандидатуру в народные депутаты как самовыдвиженец в округе № 121 Львовской области, но проиграл. А в 2015 году безуспешно баллотировался в Львовский облсовет от партии «Народный контроль» экс-нардепа, львовянина Дмитрия Добродомова.

Согласно декларации, которую Денис Шмыгаль подал летом 2019 как кандидат на должность главы Ивано-Франковской ОГА, в 2018-м он получил в ДТЭК около 3,5 млн грн. Его семья задекларировала $ 115 тыс. наличными, дом (215,9 кв.м.) и два земельных участков во Львове (458 кв. м и 171 кв. м). Также семейство Шмыгалей владеет двумя земельными участками во Львовской области (обе по 2,2 тыс. кв. м).

Денис Шмыгаль женат, его жена Екатерина раньше вела небольшой бизнес во Львове – в частности была совладелицей пекарни и велопроката «NextBike». Супруги воспитывают двух дочерей.

В январе, когда кандидатура Шмыгаля на позицию вице-премьера уже обсуждалась в СМИ, он дал интервью правительственному агентству «Укринформ», где на вопрос о том, приглашали ли его в Кабмин, и кто именно, ответил следующим образом: «Это было предложение президента и премьера. У меня был разговор и с Владимиром Зеленским, и с Алексеем Гончаруком. Предложение было такое: вице-премьер-министр развития общин и территорий. Должность вице-премьера – для того, чтобы иметь возможность скоординировать вопросы устойчивого регионального развития с другими министерствами. То есть, работа будет на срезе нескольких министерств. Одним словом, мне поставили задачу – я с ней согласился и, если на то будет воля Верховной Рады, берусь за работу».

За работу в правительстве Гончарука Шмыгаль действительно взялся, а активное лоббирование его кандидатуры многие СМИ приписали другу президента Зеленского, черновчанину Илье Павлюку, который еще со времен Януковича «решает» вопросы на таможне, а сейчас, помимо прочего, плотно сотрудничает (имея «своих» нардепов в нынешней Раде) с олигархом Ринатом Ахметовым, в частности, по вопросам, касающимся ренты на железную руду. В СМИ немало писали о том, что группа Павлюка в парламенте враждует с близкими к олигарху Коломойскому нардепами.

«Говорить, что Шмыгаль является стопроцентным человеком Ахметова было бы, наверное, преувеличением, но в целом, да, президент сейчас пытается всячески дистанцироваться от Коломойского, попутно налаживая отношения с Ахметовым и Пинчуком», - говорит один из нардепов от «Слуги народа». Впрочем, кандидатуру Шмыгаля согласовывали и с Коломойским.

«Слуги», которые, по большому-то счету, не имеют абсолютно никакой политической субъектности, естественно, мгновенно «слили» Гончарука и поддержали нового фаворита хозяина Банковой. Комментировать кадровое землетрясение в Кабмине «оn record» представители «Слуги народа» наотрез отказываются, а вот не для записи говорят: мол, глобально для страны в правительстве с приходом Шмыгаля ничего не изменится. Разве что больше законодательных, тендерных и прочих «бонусов» впредь будет получать не Коломойский, а Ахметов, который, помимо непосредственно премьера, заводит в обновленный Кабмин еще несколько своих людей, в частности – министра энергетики Ивана Плачкова.    

Наталия Ромашова

Читайте также: Объявлена повестка дня внеочередного заседания Рады

Крижак Дмитрий

Самое читаемое