Война и миравгуст

РФ заблокировала международное сообщение на четверти акватории Черного моря

12:59 30 июл 2019.  1251Читайте на: УКРРУС

Закрытые районы пересекают судоходные пути в Болгарию, Грузию, Румынию и Украину.

Россия с 24 июля перекрыла пять районов Черного моря (118 570 кв. км) — это больше четверти его акватории. Об этом сообщил «Украинский милитарный портал», ссылаясь на международные предписания для мореплавателей. 

Закрытые районы пересекают международные морские судоходные пути в Болгарию, Грузию, Румынию и Украину, то есть блокируют полноценное морское сообщение между странами. 

Срок действия международных предписаний № 280, № 287A, № 287B и 0817/2019 истекает 19 августа. Точная причина закрытия не указывается, часть участков названа как связанная «с опасной навигацией и опасностью плавания», часть закрыта для проведения мероприятий боевой подготовки. 

Отмечается, что в РФ нет стольких наземных и надводных сил, чтобы была необходимость в перекрытии такой площади в соответствующих районах для проведения комплекса мероприятий боевой подготовки. 

Также у России отсутствует необходимое количество плавсредств для контроля и перекрытия соответствующих районов для обеспечения безопасности судоходства и, в первую очередь, рыбалки и отдельных предприятий рыбного промысла.

Напомним, в начале июля в Генштабе зафиксировали активность подлодок РФ в Босфорском проливе.

Фото: Фокус

Ирина Костюченко

Самое читаемое