За "поребриком"Совет Европы

РФ решила пополнить свою делегацию в ПАСЕ «депутатами» из оккупированного Крыма

17:01 25 июн 2019.  719Читайте на: УКРРУС

Такую инициативу озвучил глава российской делегации в ПАСЕ, депутат Госдумы РФ Петр Толстой.

Снятие Советом Европы санкций с России в Кремле расценивают как моральную победу, пишет EU Observer.

По словам Петра Толстого, который возглавляет российскую делегацию, Россию вернул в ПАСЕ, потому, что она слишком велика и ее нельзя игнорировать.

«Мы едем в Страсбург, чтобы помочь нашим партнерам преодолеть кризис, который подрывает этот институт (ПАСЕ – ред.), который, похоже, скучает по нам... Ни один вопрос в Европе не может быть решен без самой большой страны», - подчеркнул глава российской делегации.

Он также заявил, что в российскую делегацию могут включить депутатов из Крыма, который Россия аннексировала от Украины.

«Как вы можете исследовать права человека в Крыму без его представителей? Не допустить их, это было бы все равно, что ввести запрет избранным должностным лицам на территории бывшей ГДР», - отметил Толстой, имея в виду раздел Германии времен холодной войны.

Представитель российской делегации, депутат Госдмы РФ Константин Косачев, комментируя решение ПАСЕ, заявил, что Совет Европы «признал свои ошибки» в отношении России.

По словам главы украинской делегации в ПАСЕ Владимира Арьева, решение Совета Европы посылает «очень плохой сигнал» Кремлю.

«Оно говорит: делайте, что хотите, аннексируйте территории других стран, убивайте людей там и вам все сойдет с рук», - пояснил Арьев.

Как сообщала Lenta.UA, 25 июня ПАСЕ поддержала резолюцию, которая меняет ее правила и усложняет процедуру применения санкций, в частности в отношении России. Фактически это дает возможность российской делегации вернуться к работе как полноценному члену. За такое решение проголосовали 118 членов ПАСЕ, против были 62, воздержались 10. 

(Иллюстрационное фото: EADaily )

 

Игорь Петрук

Самое читаемое