ПолитикаПАСЕ

ПАСЕ приняла резолюцию, которая приблизила возвращение РФ

07:08 25 июн 2019.  1042Читайте на: УКРРУС

Украинская делегация при этом будет бороться за сохранение санкций.

Парламентская ассамблея Совета Европы на своем заседании в ночь на 25 июня поддержала резолюцию, которая меняет правила ПАСЕ и усложняет процедуру применения санкций, в частности против России. Об этом сообщило Радио Свобода.

За это решение проголосовали 118 членов ПАСЕ, против - 62, воздержались 10. 

"ПАСЕ в состоянии зомби в час ночи открыла дверь агрессору. Завтра битва будет продолжаться. За санкции, которые остались среди возможных. Позор", - написал в Facebook глава украинской делегации Владимир Арьев. 

Проект этой резолюции регламентный комитет ПАСЕ принял 3 июня. Рассмотрение поправок к документу, предложенных членами украинской делегации и их союзниками, начался около 20:00 24 июня и продолжался почти 6:00 - до 1:48 25 июня. 

Докладчиком по этому вопросу была бельгийка Петра де Суттер, председательствовала на заседании президенткой ПАСЕ, швейцарка Лилиан Мори-Паскье. 

Российская делегация не участвует в сессиях ассамблеи с января 2015 после применения серьезного ограничения полномочий ее делегации. 

Украинские правозащитники считают, что возвращение российской делегации в ПАСЕ в условиях пренебрежения требованиями организации Россией станет «моральной капитуляцией» этой межгосударственной организации. Об этом говорится в открытом обращении правозащитных организаций в комитет ПАСЕ по вопросам процедуры, иммунитетов и институциональных дел, а также к национальным делегаций стран-участниц Совета Европы. 

Обращение поддержали 12 украинских правозащитных организаций, среди которых «Центр гражданских свобод», «Объединение родственников политзаключенных Кремля», «Крым SOS», «Крымская правозащитная группа», «Медийная инициатива за права человека».

Как сообщила Lenta.UA, в ПАСЕ не поддержали правки делегации Украины, направленные на блокировку возвращение российской делегации.

За предложение украинской делегации проголосовали лишь 52 честных европейцев, 110 - против.

Геращенко назвала происходящее в ПАСЕ «Страсбургским заговором».

Фото: Радио Свобода

Ирина Костюченко

Самое читаемое