ПолитикаОткровенность

Разумков обвинил Совет Европы в двойных стандартах

21:33 24 окт 2019.  1007Читайте на: УКРРУС

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков заявил об обеспокоенности Украины в связи с подрывом эффективности ключевых органов Совета Европы.

Об этом Разумков заявил во время выступления на Европейской конференции глав парламентов государств-членов Совета Европы, сообщает «Европейская правда».

По словам спикера Верховной Рады, двойные стандарты в процессе принятия решений ставят под сомнение ценностные ориентиры этой организации.

«Наша последовательность и принципиальность должна быть незыблемой, если мы действительно стремимся к утверждению международного права как ценности. И единственным залогом свободного и демократического развития является готовность обеспечить не на словах, а на деле соблюдения прав человека, верховенства права и демократических свобод», - сказал Разумков.

Он назвал вполне мотивированным решение об отказе от участия в сессии ПАСЕ постоянной делегации Верховной Рады Украины в знак протеста против возвращения делегации России в Парламентскую ассамблею.

«Это решение является реакцией на тотальное и системное нарушение агрессором прав человека на временно оккупированных территориях», - подчеркнул Разумков.

Он добавил, что Украина вместе с другими странами не готова мириться с попытками дискредитации Совета Европы.

Как сообщала Lenta.UA, ранее постоянная делегация в ПАСЕ не подала заявки на утверждение своих полномочий, а следовательно, не участвует в осенней сессии в ответ на безусловное возвращение российской делегации в Ассамблее.

Напомним, 26 июня на заседании ПАСЕ подтвердила свое решение о возвращении российской делегации со всеми полномочиями. После этого украинская делегация покинула заседание. Вместе с делегацией Украины демарш устроили представители Польши, Литвы, Латвии, Словакии, Эстонии и Грузии. 

Иллюстрационное фото: РБК-Украина

 

Игорь Петрук

Самое читаемое