ПроисшествияДорога

Раскрыты подробности наезда патрульного автомобиля на ребенка

13:23 03 июн 2019.  2296Читайте на: УКРРУС

ДТП с участием полицейских и несовершеннолетнего произошло в пригороде Киева.

За наезд автомобиля полиции на ребенка, переходившего с самокатом дорогу по пешеходному переходу в городе Борисполе Киевской области, одному из виновников происшествия в результате служебного расследования назначено наказание в виде строго выговора, сообщили Lenta.UA в Патрульной полиции.

«К патрульному полицейскому, который находился за рулем служебного авто, за совершение дисциплинарного проступка применено взыскание в виде строгого выговора», - сказали в полиции.

Читайте также: В реке на юге Украины во время купания утонул инспектор полиции

В свою очередь пресс-служба Патрульной полиции Борисполя в Facebook сообщила, что инцидент произошел  еще 17 мая, около 17 часов.

Установлено, что экипаж патрульной полиции двигался по улице Шевченко в городе Борисполь. Находясь за рулем служебного автомобиля Toyota Prius, патрульный полицейский, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу на котором находились пешеходы, не сбавил скорость, не остановился, чтобы отдать предпочтение пешеходам, чем нарушил Правила дорожного движения и совершил наезд на мальчика.

В полиции отметили, что происшествие случилось рядом с местом проживания ребенка - патрульные отвели ребенка домой, где мать, после самостоятельного осмотра сына, увидев, что телесные повреждения отсутствовали, от оказания медицинской помощи отказалась.

Сразу, как об этом стало известно, руководство управления патрульной полиции в Киевской области провело проверку по данному событию и неоднократно общалось с родителями мальчика. По результатам проверки было установлено, что пешеход не получил каких-либо телесных повреждений и не обращался в медицинские учреждения. Другое имущество, а именно самокат, а также служебный автомобиль, механических повреждений с материальным ущербом не претерпели.

Учитывая изложенное выше, на патрульного, который управлял транспортным средством, был составлен административный протокол по ч. 1 ст. 122 (непредоставление преимуществу в движении пешеходам на нерегулируемых пешеходных переходах).

В свою очередь в полиции Киевской области Lenta.UA сообщили, что «в полицию Киевской области ни по линии «102», ни от граждан, ни каким-либо иным способом информация о данном происшествии не поступала».

В полицейском главке пояснили, что такое возможно в случае, если инцидент мог быть урегулирован на месте или в результате принятия необходимых мер в отношении виновника руководством соответствующего подразделения полиции.

Напомним, прокуратура изменила квалификацию совершенного правоохранителями, которые тяжело ранили из пистолета в Переслав-Хмельницком 5-летнего мальчика.

Читайте также: Луценко заявил об «отражении рейдерской атаки» на 18-тысячный город (ВИДЕО)

Evgeniy Demyanov

Самое читаемое