ПолитикаМинагро

Рада назначила нового министра аграрной политики

14:09 17 дек 2020.  1134Читайте на: УКРРУС

Министерство возглавил бывший глава Госгеокадастра.

Верховная Рада назначила Романа Лещенко министром аграрной политики и продовольствия Украины. Его кандидатуру поддержали 242 народных депутата, сообщает "Зеркало недели".

Фракции голосовали следующим образом: 

"Слуга народа" – за - 193, против - 0; 
ОПЗЖ – за - 6, против - 6; 
"Европейская солидарность" – за - 0, против - 0; 
"Батькивщина" -– за - 2, против - 0; 
"За майбутнє" – за - 20, против - 0; 
"Голос" – за - 0, против - 0; 
"Довіра" – за - 15, против - 0; 
Внефракционные – за - 6, против - 1. 

Отметим, что парламентский комитет по вопросам аграрной и земельной политики поддержал назначение Лещенко на указанную должность. 

С 2007 года Лещенко работал в компании OSG Group, где занимал должность главного юридического консультанта холдинга. В 2013 году он занялся аграрным консалтингом и основал "Украинский аграрный центр". 

С 1 октября 2019 до июня 2020 Лещенко занимал должность уполномоченного президента по земельным вопросам. Также в июне этого года его назначили главой Госгеокадастра Украины. 

Кроме того, Роман Лещенко является основателем и директором группы компаний "Агродар", которая занимается выращиванием зерновых и бахчевых культур, овощей и фруктов, а также производством готовой продукции. Лещенко выпускник - юридического факультета Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, имеет степень доктора философии в области права. 

Накануне премьер-министр Денис Шмыгаль заявил о том, что уже в начале следующего года в Украине может появиться полноценное аграрное министерство. По его словам, Украине необходима эффективная государственная политика в сфере АПК, а также защита интересов украинских производителей. 

Фото: Роман Лещенко, ZN.UA
 

Ирина Костюченко

Самое читаемое