За "поребриком"Новый кризис

Путина предупредили о новых проблемах для экономики РФ

19:48 15 фев 2021.  4170Читайте на: УКРРУС

Активное продвижение климатического соглашения с планам выйти на «углеродную нейтральность», озвученные крупнейшими страны мира, сулят проблемы экономике РФ.

Об этом в интервью заявил советник президента РФ по климату Руслан Эдельгериев, сообщают росСМИ.

По его словам, Парижское соглашение (по климату), вопреки прогнозам скептиков, выстояло и, наоборот, усилилось.

«Страны повышают свои климатические амбиции, ЕС планирует ввести пограничный углеродный корректирующий механизм. США вернулись в соглашение и хотят выступить в нем в качестве лидера, даже Китай вводит национальную систему торговли выбросами с февраля и заявил о планах достичь к 2060 году углеродной нейтральности», - отметил Эдельгериев.

Подобное, по его словам, может привести к тому, что сформируется определенный «климатический клуб», в который не войдут страны с углеродоемкой экономикой, к которым относится Россия.

Это может привести к тому, что будут «накладываться запреты на финансирование углеводородных проектов», а в худшем случае возможен «отказ от отечественных углеводородов», заявил Эдельгериев.

Он отметил, что проблемы могут возникнуть у РФ с экспортом не только нефти и газа, и но и другой продукции.

Евросюоз объявил о планах ввести углеродный налог, облагая дополнительными трансграничными сборами продукцию из стран, не контролирующих выбросы СО2.

«Новая администрация в США также упоминала углеродные налоги, и возможно, там введут аналог пограничного углеродного корректирующего механизма ЕС. Учитывая, что у нас нет полноценного мониторинга выбросов парниковых газов, механизмов ценообразования на выбросы, в этой системе нам может быть отведена роль «углеродного офшора» с последующими отраслевыми санкциями», - считает Эдельгериев.

«Кстати, Китай, вероятно, станет членом этого «клуба», и мы останемся в качестве единственного крупного эмитента парниковых газов без углеродного регулирования», - уточнил он.

Необходимость платить налог ударит по конкурентоспособности российских товаров, но бизнес не демонстрирует готовности к ужесточению климатической повестки.

«На бумаге и в корпоративных отчетах получается, что наш бизнес активно декарбонизируется, но скоро он будет вынужден платить в рамках трансграничного углеродного регулирования Европейскому союзу. Пострадает экономика нашей страны, увеличатся расходы отечественных компаний и государству придется субсидировать тех, кто еще недавно выступал против создания национального углеродного рынка», - заявил Эдельгериев.

Потери отечественных экспортеров оцениваются в сумму до 50 млрд евро - столько придется заплатить в виде углеродного налога в ЕС.

Постепенный отказ от ископаемого топлива в Евросоюзе и означает слом существующей с 1970-х гг модели экономики, в которой углеводороды вывозятся на Запад, а на вырученную валюту покупается все то, что страна не в состоянии произвести самостоятельно. По итогам 2019 года две трети всех экспортных доходов российской экономики обеспечили три товара - нефть, газ и нефтепродукты - 238,9 млрд долларов из 419,9 млрд.

В 2020 году эта доля снизилась до 54%, что, впрочем, полностью объясняется падением цен и объемов добычи. Нарастить ненефтегазовый экспорт экономика не смогла: он составил 180,8 млрд долларов против 181 млрд годом ранее.

Иллюстративное фото: росСМИ

Игорь Петрук

Самое читаемое