Наука и технологииИсследование

Психологи выяснили, в чем секрет семейного счастья

15:27 27 дек 2019.  1140Читайте на: УКРРУС

Каждая шестая пара выбирает для ночного отдыха отдельные постели.

Британские ученые провели научное исследование, по итогам которого пришли к выводу, что ключом семейного счастья являются раздельные постели. Более того, сон в разных кроватях гарантирует супругам и более крепкое здоровье. 

Как установили британские специалисты, каждая шестая пара выбирает для ночного отдыха отдельные постели и дело здесь вовсе не в том, что партнеры не выносят друг друга, просто так они лучше высыпаются. Ученые считают, что полноценно отдохнуть, когда один из супругов ворочается, храпит, и часто встает, чтобы сходить в уборную и правда невозможно. 

Результаты исследования, заказчиком которого выступила компания, занимающаяся производством матрасов, подтвердил авторитетный британский сомнолог Нил Стэнли. Доктор убежден, что ключ семейного счастья действительно кроется в раздельных постелях. Исследованиями этой темы доктор занимается на протяжении 35 лет. После получения первых выводов он начал спать с женой не только в отдельных кроватях, но и в разных комнатах. Несколько лет назад доктор провел уникальный эксперимент, который окончательно убедил его в собственных выводах. 

Супругам предложили носить на руке девайс, который фиксировал поведение партнеров во время ночного отдыха. Оказалось, что когда один из них начинает ворочаться во сне, второй делает то же самое. Стэнли пришел к выводу, что около 35% расстройств сна спровоцированы движениями и звуками, которые идут от партнеров. При этом последствия некачественного сна могут оказаться для здоровья человека самыми катастрофическими.

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое