Обществозаморозки

Провинциальные районы Франции осветились огнями «контролируемых» костров (ВИДЕО)

02:13 09 апр 2021.  1157Читайте на: УКРРУС

C высоты птичьего полета среди ночи видны «огненные реки», которые при этом остаются безопасными.

Апрельские заморозки, пришедшие во Францию на этой неделе, застали врасплох виноделов и фермеров, выращивающих овощи и фрукты: теплая погода на протяжении нескольких недель побудила растения к тому, чтобы начать цветения. Холодные температуры губительны для распустившихся почек и бутонов, сообщает euronews.

Отмечается, что наибольший ущерб был нанесен винодельческим хозяйствам в Бордо.

 "Будем стараться минимизировать ущерб, согревая наши виноградники, мы поджигаем сено или солому, дым создает естественный защитный экран до восхода солнца. Так почки и соцветия меньше пострадают от ночного холода, и они постепенно будут размораживаться. Чем дольше, тем лучше", - комментирует ситуацию винодел Жан де Сан Венан.

Схожая с Туренью ситуация и в Эльзасе. Недалеко от Страсбурга чета фермеров, выращивающих фрукты, тоже пытается защитить персиковые и абрикосовые деревья от заморозков. 

Даниэль Деттинг, фермер: 

"Но всё нам спасти не удастся. Есть деревца, которые более чувствительны к холоду. Вот, к примеру, то что дает плоды персика. Их нужно защищать от холодов в срочном порядке. Мы просто проскочили этой ночью, нам улыбнулась удача, но мы готовились". 

Четыре года назад была схожая картина, и холода привели в итоге к тому, что, например, французские виноделы потеряли около 16 % урожая. 

Фото: euronews

 

Ирина Костюченко

Самое читаемое