ПолитикаМеждународные отношения

Пролет над ПАСЕ: эксперты о последствиях отказа Украины участвовать в осенней сессии ассамблеи

12:09 24 сен 2019.  2147Читайте на: УКРРУС

Демарш Украины вызвал полярную реакцию среди экспертной среды – часть специалистов считает это логичным решением Киева, другие утверждают, что нужно несмотря ни на что использовать ПАСЕ как информационную площадку для противостояния России.

Украинская делегация не поедет на ближайшую сессию Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в начале октября. Об этом вчера заявил нардеп от «Слуги народа», председатель комитета по иностранным делам Богдан Яременко. Такое решение он объяснил протестом украинской делегации против недавнего решения ПАСЕ о возвращении российской делегации.

«Не имея другой возможности реагирования на нарушения этой организацией собственных принципов и столкнувшись с достаточно откровенным игнорированием его интересов, Украина пока воздержится от командировки своей делегации на ближайшую сессию ПАСЕ», - написал Яременко у себя в Facebook.

По его словам, украинская сторона сейчас сосредоточится на подготовке делегации и проведении консультаций с другими государствами-членами Совета Европы (СЕ) для выработки плана «возвращения доверия к ПАСЕ».

Напомним, 25 июня ПАСЕ приняла решение о возвращении российской делегации. Россиянам вернули право голосовать, выступать и быть представленными в ассамблее и ее органах.

20 сентября в парламенте сформировали новую делегацию от Верховной Рады в ПАСЕ из 12 депутатов. Большинство в ней получила фракция  «Слуга народа». Делегацию возглавила 28-летний нардеп от СН, кинопродюсер Елизавета Ясько. Решение о неучастии Украины в грядущей сессии ПАСЕ было принято коллегиально.

Насколько тактически верным является такой геополитический ход отечественных нардепов и не ослабит ли это решение позиции нашей страны на международной арене? Ответ на эти вопросы Lenta.UA искала вместе с экспертами.

«На мой взгляд, это правильное решение – не ехать на сессию ПАСЕ. Россия на протяжении трех лет делала все, чтобы с нее были сняты санкции, которые слишком дорого ей обходятся. Но мы, как парламентская делегация делали это невозможным и говорили, что без выполнения условий ПАСЕ (возвращение Крыма и Донбасса, выведение войск и т.д.). Если мы вернемся к полноценному сотрудничеству с ПАСЕ без выполнения этих условий, как мы будем выглядеть в глазах тех стран, которые последовательно поддерживали Украину? Мы должны продолжать сотрудничество в формате консультаций», - отмечает в разговоре с Lenta.UA вице-президент ПАСЕ (2017-2018гг), экс-нардеп Георгий Логвинский. При этом он отметил, что украинские политики пребывают в постоянном контакте с коллегами из ПАСЕ, в том числе, пользуясь специализированным чатом.

Впрочем, среди экспертов есть немало несогласных с такой позицией. «У нас есть пример ООН, где в годы холодной войны две сверхдержавы, которые были готовы обрушить друг на друга атомный дождь, все-таки находили площадку, где можно было решать общие вопросы. Поэтому в ПАСЕ Украине нужно присутствовать. Понятно, что у нас идет война с Россией, но это не значит, что мы не должны использовать европейскую площадку для того, чтобы довести украинскую точку зрения. Наоборот, надо стараться искать дипломатические, пропагандистские методы, использовать методы личных коммуникаций для того, чтобы показывать свою точку зрения, с которой должна считаться Европа. Чем меньше нас будет в Европарламенте, тем больше там будет России», - комментирует ситуацию для Lenta.UA политолог Виктор Небоженко. Решение не участвовать в сессиях ПАСЕ эксперт называет «некой подростковостью новой украинской власти, которая ведет себя радикально, эффектно, но не перспективно».

«Сказать, что неучастие в сессии ПАСЕ – удачный политический маневр, нельзя, поскольку то, что Украина совершает демарши, очень раздражает наших европейских партнеров. Я думаю, что ПАСЕ — это не то место, где можно демонстрировать из себя обиженную несовершеннолетнюю девочку. Тем более, что Украина — давно совершеннолетняя. С другой стороны, надо понимать, что дискуссионная площадка ПАСЕ, возможно, эффектная информационная картинка, но абсолютно не эффективная для общей политики и серьезного диалога», - говорит в беседе с Lenta.UA директор Института стратегической политики Андрей Мишин.

В свою очередь, политолог Виталий Кулик акцентирует внимание на следующем: «Мы же этим угрожали постоянно, поэтому должны подтвердить свои слова соответствующим демаршем. И это логично, поскольку ПАСЕ давно превратилась на фикцию и последние их действия по возвращению России к участию в заседаниях и предоставление РФ права голоса, указывают на то, что эта структура не оправдывает не только свой статут, но и программные ценности, заложенные в основу ее деятельности. Поэтому то, что мы пропускаем сессию ПАСЕ – это определенный сигнал о том, что не все хорошо в этой организации. Солидарность с нашей позицией многих стран – свидетельство того, что эта организация нуждается в большой и основательной реформе».

«То, что сейчас происходит в ПАСЕ — это размывание границ компетентности этой организации, а также сигнал о том, что она превращается на клуб для интеграции агрессора в мировое сообщество, а это является недопустимым. Поэтому, наша позиция целесообразная и правильная, но с другой стороны, очень хочется увидеть, кто из наших европейских партнеров готов нас поддержать в этом и если не бойкотировать сессии ПАСЕ, то, по меньшей мере, открыто демонстрировать свое отношение к РФ. Вряд ли это будет массово, но поляки и прибалтийцы, думаю, свое слово скажут», - констатирует Кулик.

Наталия Ромашова

Крижак Дмитрий

Самое читаемое