За рубежом

Прокурор открыла дело по факту избиения чучела Иуды

00:10 24 апр 2019.  814Читайте на: УКРРУС

Некоторые участники церемонии считали, что Иуду бьют за попытки евреев добиться реституции имущества, утраченного во время Холокоста.

Польская прокуратура начала расследование по поводу религиозной церемонии во время Страстной пятницы в городе Пручник, в ходе которой люди избивали чучело, изображающего Иудой, но одетое, как еврей-хасид, Politico пишет со ссылкой на местные СМИ.

Местный обычай, в-основном вышедший из моды на большей части территории страны, состоит в проведении потешного суда над Иудой за предательство Иисуса.

Читайте также: Польша уже ждет Зеленского для важного разговора - МИД

Взрослые и дети, участвовавшие в обряде, нанесли чучелу 30 ударов - по одному за каждый сребреник, который Иуда получил за то, что передал Иисуса властям.

Примечательно, однако, что у чучела Иуды в Пручнике был большой красный нос, черная шляпа и длинные черные пейсы. На видео инцидента попал прохожий, кричавший, что Иуду бьют за попытки евреев добиться реституции имущества, утраченного во время Холокоста, а теперь принадлежащего Польше.

После избиения, чучело было сожжено и брошено в реку.

«Увидев это видео в Интернете, я решил, что оно может содержать элементы ненавистнических высказываний», - сказала окружной прокурор Агнешка Качоровска. Она сказала, что расследование займет не менее двух месяцев и сначала сосредоточится на выяснении личностей тех, кто принимал участие в обряде.

Эти действия могут считаться преступлением по польскому законодательству, поскольку они разжигают ненависть по признаку национальности и религии.

Мэр Причника Вацлав Щола выразил сожаление по поводу произошедшего. Он сказал, что ни один муниципальный чиновник не давал разрешения на проведение церемонии, а участие детей и вовсе «крайне безответственно».

Щола добавил, что власти приложат усилия, чтобы не допустить повторения такой церемонии.

Evgeniy Cyganok

Самое читаемое