ОбществоКриминал

Правительство уволило главного аудитора Украины

10:55 30 сен 2019.  1317Читайте на: УКРРУС

Чиновник в течение 2015-2017 годов получила в собственность активы, законность оснований приобретения которых не подтверждена доказательствами.

Кабинет министров Украины уволил главу Государственной аудиторской службы Лидию Гаврилову, которую украинские антикоррупционные органы обвиняют в декларации недостоверной информации.

Соответствующее решение правительство приняло в воскресенье, 29 сентября.

23 января детективы Национального антикоррупционного бюро Украины сообщили Гавриловій о подозрении в незаконном обогащении в размере около 10 миллионов гривен и декларировании недостоверных данных. По данным следствия, чиновник в течение 2015-2017 годов получила в собственность активы, законность оснований приобретения которых не подтверждена доказательствами, и стоимость которых значительно превышает законные доходы.

В НАБУ отметили, что речь идет о приобретенные квартиру и два паркоместа в Киеве, внедорожник, дорогостоящие мебель, технику, золотые слитки, а также 112,8 тысячи долларов и 8,5 тысячи евро наличными.

Сама Гаврилова заявила, что дело против нее является «местью» со стороны представителей НАБУ. По ее словам, найденное у нее во время обыска имущество «ни в коем случае не является взяткой». Она пояснила, что золотые слитки являются подарками, а валюту в нее хранили родственники.

Детективы НАБУ завершили расследование 3 марта 2018 года. Специализированная антикоррупционная прокуратура передала производства в суд 30 марта.

В сентябре 2019 года дело начал слушать Высший антикоррупционный суд.

 

Фото: antikor

Ольга Левкун

Самое читаемое