ОбществоНаУКМА

Повторный конкурс на должность президента Могилянки отменен - Минобразования

07:29 04 фев 2022.  765Читайте на: УКРРУС

МОН подпишет контракт с Сергеем Квитом.

В четверг, 3 февраля, Министерство образования и науки отменило приказ о повторном конкурсе на должность президента Национального университета «Киево-Могилянская академия», сообщила пресс-служба ведомства.

«Приказом Министерства образования и науки Украины от 3 февраля 2022 г. №24-к отменен приказ МОН от 2 февраля 2022 г. №23-к «Об объявлении конкурса на замещение должности президента Национального университета «Киево-Могилянская академия», - сказано в сообщении. 

Читайте также: Соцсети о скандальных выборах Квита: «Могилянка сама себя разрушает»

Это решение принято по результатам согласительного совещания под председательством Премьер-министра Дениса Шмыгаля с участием Главы Верховной Рады Руслана Стефанчука, министра образования и науки Сергея Шкарлета, народных депутатов и представителей Национального университета «Киево-Могилянская академия». 

Контекст

Напомним, 2 февраля МОН назначило повторный конкурс на избрание президента НаУКМА. 

В университете два года уже пытаются избрать ректора. Последний конкурс был проведен 20 и 27 января. Процедура избрания была омрачена похищением урны с избирательного участка в Могилянке, который был найден неповрежденным, а по этому факту Нацполицией открыто уголовное производство  по ч. 2 ст. 396 УК (хулиганство).

По результатам  второго тура выборов глава Национального агентства по обеспечению качества высшего образования Сергей Квит набрал 235 голосов (52,8%), а и.о. декана факультета экономических наук Александра Гуменная – 191 голос (42,92%). 

1 февраля сообщество Могилянки заявило, что ожидает от МОН скорейшего завершения формальных процедур по подписанию контракта с Квитом. 

В тот же день министр образования и науки Сергей Шкарлет сообщил, что Минобразования не будет признавать результаты выборов в НаУКМА из-за нарушений во время выборов и объявит повторный конкурс на должность президента Киево-Могилянской академии. 2 февраля МОН объявило повторный конкурс. Это вызвало возмущение могилянского сообщества, студенты академии заявили о бессрочной забастовке. 

4 февраля сообществом Киево-Могилянской академии была запланирована акция под Кабинетом Министров. 

Фото: Укринформ
 

Читайте также: В Киево-Могилянке в четвертый раз провалили избрание ректора

Ирина Костюченко

Самое читаемое