ПолитикаПротесты

После Майдана: как в Украине отметили шестую годовщину революции Достоинства

13:58 22 ноя 2019.  4387Читайте на: УКРРУС

Вчера на центральной площади страны озвучили требования к президенту Владимиру Зеленскому по Донбассу. Но очевидно, что рост протестной активности стоит ожидать после того, как станут известны результаты «нормандских встреч» Зеленского в Париже в начале декабря.

Шесть лет назад, 21 ноября 2013 аккурат после решения правительства Николая Азарова отложить соглашение об ассоциации с Европейским союзом в Украине начались протестные акции, которые продолжались в течение трех месяцев и завершились бегством из страны президента Виктора Януковича и ряда видных на тот момент чиновников. По данным мониторинговой миссии ООН, во время Евромайдана  погибли 98 человек: среди них 84 участника протестов, 13 правоохранителей и один человек, который оказался на месте событий случайно...

Шестую годовщину начала Евромайдана отмечали по всей стране. Самая численная акция традиционно прошла в Киеве. В самом сердце столицы, на Майдане Независимости, собралось, по оценкам правоохранителей, чуть более тысячи человек. Вече «Мы имеем достоинство» организовали участники движения «Нет капитуляции», представитель которого, экс-нардеп от «Народного фронта» Андрей Левус огласил требования, которые восьмого декабря в ходе акции «Стража на Банковой» передадут представителям Офиса президента.

Читайте также: Движение "Нет капитуляции" анонсировало на 8 декабря вече

Активисты, среди прочего выступают категорически против формулы Штайнмайера и «нормандского формата», особого статуса для ОРДЛО, выборов на оккупированных территориях, отведения Вооруженных сил и требуют от президента освободить от занимаемых должностей «главных агентов капитуляции» главу ОП Андрея Богдана, его заместителя Андрея Ермака, главу ГБР Романа Трубу и «прочих Сивох», а также привлечь к ответственности «коллаборационистов и реваншистов» Медведчука, Портнова, Левочкина, Бойко, Рабиновича, а также устранить олигарха Коломойского от управления государством. В озвученном списке — всего 10 требований, в которых говорится о защите украинского языка, рынке земли, курсе на НАТО, усилении санкций против России... Пункт о Майдане в перечне «антикапитулянтов» значился последним и сформулирован абстрактно: «Требуем прекратить узурпацию власти и уничтожения достижений революции Достоинства».

Спустя шесть лет из известных «лиц» революции Достоинства, на Майдан пришли лишь Святослав Вакарчук и Олег Тягнибок. Лидер «Голоса» со сцены говорил об общих идеалах демократии, а предводитель «Свободы» и вовсе не стал выступать со спичем. При этом Тягнибок на подступах к сцене неустанно рассказывал журналистам о том, что Евромайдан унес жизни 19 его однопартийцев и что те революционные дни «невозможно забыть никогда».

Общая атмосфера на киевском Майдане свидетельствовала о том, что люди пришли именно с тем, чтобы освежить в памяти события шестилетней давности, не более. Они пили кофе, общались и искали в немногочисленной толпе знакомые с «революционных» времен лица. Спичи выступающих пришедшие на Майдан слушали, скорее, вынуждено. Единственное, что, пожалуй, затронуло толпу — молитва двух военных капелланов — представителей УГКЦ и ПЦУ, прозвучавшая со сцены в память о «Небесной сотне» и всех погибших на Донбассе.

На Майдане были установлены две палатки - «Неизвестный патриот» и «Украина прежде всего», в которых можно было записаться в ряды сопротивления, а также прикрепить на руку желтый скотч, в знак солидарности и поддержи «антикапитуляционного» движения. Но желающих было не особо-то и много…

Мероприятия, приуроченные шестой годовщине революции Достоинства прошли и в ряде других крупных городов нашей страны. Несколько сотен днепрян собрались 21 ноября под зданием облгосадминистрации. В руках они держали зажженные факелы, сине-желтые и красно-черные флаги. Участники вече скандировали: «Требование нации - нет капитуляции».

«Марш Достоинства и Свободы» состоялся в Запорожье. Акция стартовала на площади Маяковского. Несколько сотен участников прошли с национальными флагами по центральному проспекту Запорожья, скандируя «Украина превыше всего», «Восток и Запад вместе», «Героям Небесной сотни трижды «Слава!» и « Реванш не пройдет». Впереди шествия ее участники несли большой баннер с надписью на украинском и английском «Нет капитуляции. No capitulation». Завершился марш митингом на площади Героев Революции, где зимой 2013-2014-го года собирался запорожский Майдан.

У здания Одесской облгосадминистрации собрались около сотни человек. 21 ноября в течение всего дня львовяне шли к Мемориалу памяти героев Небесной сотни, чтобы зажечь лампадки по погибшим майдановцам и вспомнить события 2013-2014 годов. Шесть лет назад львовская молодежь пришла к памятнику Шевченко с флагами Украины и ЕС, плакатами в поддержку евроинтеграции Украины и призывами к киевлянам выйти на Майдан независимости.  Вечером в посвященной Дню достоинства и свободы ходе приняли участие несколько сотен львовян. Марш, организованный студентами, начался от памятника Степану Бандере к постаменту Тараса Шевченко. Шествие прошло без какой-либо партийной символики.

Тихим рефреном буквально на всех акциях, прошедших в день Достоинства в разных уголках страны звучал ключевой вопрос: «Оправдает ли «Зе-команда» ожидания общества?». Что касается протестного потенциала, то, как полагают  политологи, его контуры четко обозначатся в ходе «большой» акции, приуроченной поездке Зеленского в Париж, на встречу в «нормандском формате». Новый митинг состоится на Банковой 8 декабря – то есть за день до переговоров «квартета». Эксперты прогнозируют рост протестной активности сразу после возвращения Владимира Зеленского из французской столицы, откуда он, очевидно, привезет согласованные тезисы нового закона об особом статусе Донбасса.

Наталия Ромашова

Читайте также: У Зеленского рассказали, как собираются «навести порядок» в СМИ

Крижак Дмитрий

Самое читаемое