КультураЗнаменитости

Полу Маккартни сегодня исполнилось 78 лет: вспоминаем его концерт в Киеве

08:40 18 июн 2020.  2249Читайте на: УКРРУС

Он состоялся на Майдане Незалежности 12 лет назад и за четыре дня до дня рождения сэра Пола.

Первое воспоминание о 14-м июня 2008-м года - ливень. Такой силы дождя, которым свинцово-черным небо начало поливать город за несколько часов до концерта, в Киеве, кажется, не было никогда. Автобусы утопали на мостовой на три четверти колес, а легковушки просто встали. У выходящей на Институтскую улицу станции метро «Крещатик» дождя уже почти не было. На минуту даже показалось, что природа, смыв с Майдана случайных людей, выполнила свою задачу, но ливень снова хлынул, барабаня по зонтам и заливая карманы и сумки, откуда счастливчики доставали пригласительные в фан-зоны. Но до фан-зон надо было еще дойти через плотный заслон тех, кому билетов не досталось. Проход через узкий зазор между заграждениями, проверка сумок — и фан-зона.

Придя за полтора часа до начала концерта, я оказался там едва ли не последним. Картина была фантастической — до самой сцены колыхалось сплошное море из тысяч разноцветных зонтов. Ливень стал еще сильнее, но это уже никого не волновало – люди не отрывали глаз от сцены. Когда обратный отсчет времени на громадных экранах по обе стороны сцены закончился и Пол, выйдя на сцену вместе со своими музыкантами, запел Drive My Car, припев And maybе I love you подхватили десятки тысяч голосов. А когда после этого Маккартни запел Jet и брызнувшие со сцены зеленые лазерные лучи пробили потоки дождя над Майданом, в удовольствии громко выкрикнуть вместе со всеми это короткое звучное слово не отказали себе уже сотни тысяч слушателей.

Оценив коллективный подвиг, природа, наконец, сжалилась, и дождь постепенно прекратился. Зонты сложили, и сцена стала видна как на ладони. Невысокий пожилой мужчина, стоявший передо мной, обернувшись, прокричал в пространство: «Я ждал этого дня сорок лет!» Толстый и лысый, завернувший в дешевый полиэтиленовый дождевик, он не был похож на человека, который сорок лет назад мог позволить себе купить на руках за половину своей месячной зарплаты Rubber Soul или Revolver. И уж тем более — Abbey Road, стоимость которого в момент появления в Киеве равнялась месячному заработку опытного инженера. Но записи The Beatles, с диска на магнитофонную бобину, а магнитофонной бобины на следующую и так далее, были тогда у всех.

И тут немолодая женщина в таком же полиэтиленовом дождевике положила этому лысому мужчине голову на плечо. В любой другой ситуации это немое, запоздавшее лет на сорок, объяснение в любви, вызвало бы у стоявших рядом подростков как минимум снисходительную улыбку, — но не здесь. На следующий день в интернетовских комментариях к концерту появилось удивительное для поколения пепси-колы наблюдение: «Когда мои старики смотрели концерт Маккартни по телевизору, они как будто стали на поколение моложе».

Да, это было счастье, тем более сильное, что почти нереальное. Мужчина в дождевике покривил душой – он не мог ждать концерта сэра Пола в Киеве сорок лет, потому что почти все сорок лет это казалось невозможным. Но иногда невозможное все-таки происходит. 

Сергей Семенов, Lenta.UA

Фото: YouTube

Сергей Семенов

Самое читаемое