За рубежомсейм

Польша успешно преодолела парламентский кризис

16:09 26 сен 2020.  765Читайте на: УКРРУС

Три коалиционные партии подписали соглашение.

В Польше три коалиционные партии - "Право и Справедливость", "Солидарная Польша" и "Согласие" - заключили новое коалиционное соглашение, положив конец спорам, которые продолжались в течение последних двух недель. Трехстороннюю договоренность во время брифинга для СМИ подписали в субботу, 26 сентября, в Варшаве лидеры трех партий, соответственно, Ярослав Качинский, Збигнев Зёбро и Ярослав Говин, пишет Укринформ.

"Я глубоко убежден, что сегодняшний день будет записан в нашей истории, поскольку мы имеем перед собой три года до очередных парламентских выборов. Это будут три года, которые будут хорошо использованы для Польши", - заявил Качинский. 

Говин отметил, что стороны договорились о новой правительственной программе на три года и новой структуре правительства. 

"Это будет более концентрированная структура правительства: будет меньше министерств, благодаря чему правительство, безусловно, будет функционировать лучше", - сообщил Говин. 

Зёбро отметил, что это будут три, или даже больше лет, прекрасного сотрудничества. 

Глава польского правительства Матеуш Моравецкий подчеркнул, что благодаря стабильному правительству и стабильному парламентскому большинству правительство приступает к новой фазе реализации своей программы. 

На минувшей неделе в Польше разгорелся скандал между партиями, входящими в состав правящей коалиции, которые несколько недель подряд вели переговоры по новому коалиционному соглашению. В частности, речь шла о распределении должностей в правительстве после его реорганизации в конце сентября - начале октября. 

Проблема особенно обострилась в ночь на пятницу, 18 сентября, во время голосования за закон о защите животных, где депутатов PiS не поддержали их меньшие коалиционные партнеры из "Солидарной Польши" и "Согласия". После этого политики PiS начали говорить о возможности создания миноритарного правительства или проведения досрочных выборов. Впоследствии состоялось несколько раундов переговоров между лидером PiS Качинским и лидером "Солидарной Польши", действующим министром юстиции - генпрокурором РП Збигневом Зёбро, а также лидером "Согласия" Ярославом Говином. 

Как информировали польские СМИ, по предварительной информации, правительство Польши будет сокращено с нынешних 20 до 14-15-ти министерств. В состав правительства также должен войти Качинский, который должен стать вице-премьер-министром, который будет координировать работу министерств юстиции, национальной обороны и МВД.

Фото: Ярослав Качинский, Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое