За рубежомКрупная сделка

Польша подписала контракт на покупку у США истребителей-«невидимок»

21:58 31 янв 2020.  1312Читайте на: УКРРУС

Президент, премьер-министр и министр национальной обороны Польши приняли участие в подписании контракта на покупку 32 американских истребителей пятого поколения F-35.

Это произошло, 31 января, в Военной авиационной академии - так называемой «Школе Орлят» в городе Демблин Люблинского воеводства, сообщает «Радио Польша».

Президент Дуда заявил, что покупка многофункциональных истребителей F-35 является одним из этапов формирования современной польской армии.

По его словам, оснащение военной авиации современными истребителями должно быть инвестицией, способствующей укреплению польско-американских отношений.

Дуда отметил, что согласие на покупку современных истребителей означает доверие США к Польше.

«Это очередной чрезвычайно важный момент в наших отношениях, очень четко показывающий качество польско-американских отношений и то, как власти Соединенных Штатов нас оценивает как союзника и друга США здесь, в Европе», - подчеркнул Дуда.

По мнению премьер-министра Матеуша Моравецкого, Польша вступает в новую эпоху вооружение армии. По его словам, развитие армии является самым быстрым в истории Третьей Речи Посполитой. Другими словами, после политических изменений 1989 года.

«Мы настроены решительно, чтобы назначать (финансирование – ред.) все больше на вооружение, модернизацию нашей армии. На интеграцию с другими союзническими армиями НАТО. Это лучшая гарантия безопасности, того, что отрицательная история последних трехсот лет уйдет в забвение», - отметил Моравецкий.

Общая стоимость контракта составляет около $4,6 миллиарда. В договоре, кроме покупки самолетов, предусмотрено пакет тренировок. Первые истребители F-35 для Польши будут изготовлены в 2024 году, армия начнет их получать с 2026 года.

Иллюстративное фото: иноСМИ 

Игорь Петрук

Самое читаемое