ПолитикаУбийство Шеремета

Полиция взяла в разработку «белорусские пленки» по делу Шеремета

19:58 05 янв 2021.  1358Читайте на: УКРРУС

Нацполиция запланировала проведение следственных действий с распорядителем звукозаписи в рамках расследования убийства Павла Шеремета.

Аудиозапись, которую получила Национальная полиция Украина, уже направлена на проведение фоноскопической экспертизы, сообщила пресс-служба МВД Украины.

«Национальная полиция Украина заинтересована в получении дополнительной информации, которая может касаться заказчиков убийства Павла Шеремета. Для этого необходимо провести соответствующие следственные действия с лицом, является распорядителем звукозаписи. Поскольку распорядитель звукозаписи сейчас находится на территории одной из стран Евросоюза, для проведения соответствующих следственных действий нужно соблюдать процедуры международной правовой помощи. Уже сформирована совместная группа в составе сотрудников Нацполиции и Офиса Генерального прокурора, которая готова в ближайшее время выехать в страну пребывания владельца записи», - говорится в сообщении.

Кроме того, следователи Нацполиции подготовили официальное приглашение в Украину лицу, является распорядителем звукозаписи, для участия в следственных действиях. Человек получит процессуальный статус свидетеля, также ему будет обеспечена надлежащая охрана.

«Дело об исполнителях убийства Павла Шеремета уже рассматривается в суде. Следствием была собрана полная доказательная база причастности трех обвиняемых к совершению этого преступления. В дальнейшем решение будет принимать суд», - уточнили в МВД.

В ведомстве также отметили, что полученная информация о так называемом «белорусском следе» касается исключительно заказчиков убийства журналиста, эти материалы отрабатываются в отдельном уголовном производстве. Как ранее сообщало следствие, одним из мотивов совершения преступления может быть профессиональная деятельность погибшего, который неоднократно критиковал власть, в том числе и Беларуси. То есть информация об игнорировании органом досудебного расследования этой версии не соответствует действительности.

«В рамках досудебного расследования всю без исключения информацию, которая может помочь установить истину в уголовном производстве, тщательно отрабатывают следователи и оперативники Нацполиции. Поэтому еще раз призываем сторону защиты обвиняемых в исполнении убийства Павла Шеремета не манипулировать и воздержаться от предвзятых высказываний», - попросили в МВД.

Там уточнили,, что в своих действиях полицейские руководствуются исключительно нормами украинского законодательства, которое ограничивает распространение данных предварительного расследования. Ведь, согласно ст. 222 Уголовно-процессуального кодекса Украины, «сведения досудебного расследования можно разглашать только с письменного разрешения следователя или прокурора и в том объеме, в котором они признают возможным».

Иллюстративное фото: lb.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое