КриминалПредупреждение

Полиция пояснила, что ждет руководителей за увольнение работников во время карантина

23:49 19 мар 2020.  1180Читайте на: УКРРУС

Руководителям, которые незаконно увольняют работников во время карантина, грозит штраф до 51 тыс. грн. или исправительные работы.

Об этом заместитель председателя Нацполиции - начальник Главного следственного управления Максим Цуцкиридзе заявил в комментарии Цензор.НЕТ, сообщает пресс-служба МВД Украины.

По словам Цуцкиридзе, в случае незаконного увольнения работники могут обращаться на 102 или писать заявление в полицию по статье 172 УК (грубое нарушение законодательства о труде).

«Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа от двух тысяч до трех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (34000 - 51000 гривен). Или лишение права занимать определенные должности. Также руководителей могут лишить права заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, или наказать исправительными работами на срок до двух лет», - отметил Цуцкиридзе.

Он также напомнил о статье 173 (грубое нарушение соглашения о труде) УК.

«Когда человека принимают на работу и заключают договор между ней и работодателем, прописаны определенные условия. Работодатели не могут их ухудшать под предлогом карантина, иначе им придется отвечать за такие действия. Пока о таких случаях я не слышал, все с пониманием подходят к ситуации» , - рассказал Цуцкиридзе.

Заместитель председателя Нацполиции заверил, что правоохранители будут оперативно реагировать на нарушения трудового законодательства и привлекать нарушителей к уголовной ответственности.

Иллюстративное фото: mvs.gov.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое