Закон и правоАЗС

Полиция нанесла удар по подпольным АЗС

21:38 22 фев 2020.  1181Читайте на: УКРРУС

Пресечена деятельность более 200 точек.

Полицейские ликвидировали 220 незаконных объектов продажи горючего на территории Украины. Среди уличенных объектов - два подпольных нефтеперерабатывающих завода и пять нефтебаз, передает сайт МВД.

Во исполнение поручения Кабинета Министров Украины относительно проведения мероприятий по противодействию незаконному обороту топлива, работники территориальных управлений стратегических расследований и следственных подразделений полиции вместе с другими правоохранительными органами провели отработку мест его незаконного изготовления, хранения и реализации. 

В течение января-февраля 2019 года полицейские пресекли 220 мест оптовой и розничной реализации горючего, которые работали без соответствующих лицензий и разрешительных документов контролирующих органов. Это - подпольные нефтеперерабатывающие заводы, нефтебазы, АЗС и ГАЗС, оптовые места реализации и так называемые точки продаж «с колес». 
 
Оптовые места продажи, как правило, размещались в гаражных помещениях на территориях промзон. Для реализации топлива «с колес» использовали грузовые автомобили или микроавтобусы, в которых устанавливали пластиковые баки, насосы и пистолеты. Такое переоборудование транспортных средств представляло угрозу не только для «дельцов», но и для окружающих. Среди уличенных объектов - два нефтеперерабатывающих завода и пять нефтебаз, находившиеся в Днепропетровской, Житомирской, Сумской, Кировоградской, Луганской, Херсонской и Черновицкой областях. 

Изготовленная ​​на нелегальных заводах топливная смесь реализовывалась через фиктивные фирмы реальным предприятиям, через подпольные и официальные автозаправочные станции или через так называемые места продажи «с колес». Для маскировки незаконной деятельности подделывались документы бухгалтерской и налоговой отчетности.

По результатам мероприятий полицейские изъяли специальное оборудование стоимостью 42,3 миллиона гривен. Также из незаконного оборота изъято 2880 тонн горючего на сумму 46,6 млн гривен. 

Кроме того, по фактам противоправной деятельности уже открыто 138 уголовных производств и составлено 82 административных протокола. 

Правоохранители в круглосуточном режиме продолжают отрабатывать объекты продажи горючего на предмет законности их деятельности. 

В свою очередь, в полиции обртились к гражданам с просьбой сообщать о функционировании подпольных точек продаж топлива на спецлинию «102».

Фото: сайт МВД

Ирина Костюченко

Самое читаемое