Война и мирРубеж

Пограничники рассказали, что будут делать с «россиянами» из ОРДЛО

16:26 26 апр 2019.  3273Читайте на: УКРРУС

Стражи границы советуют не искушать судьбу, желающим попасть с оккупированных территорий Донбасса на контролируемую украинской властью часть страны по сомнительным документам.

В пограничном ведомстве придерживаются установленных правил пропуска граждан Украины с ОРДЛО, но уже прорабатывают механизм действия в случае, если агрессор захочет реально снабдить тамошнее население своими документам, сообщили Lenta.UA в ГПСУ.

«На данный момент слова Путина - пока только слова. Мы изучаем ситуацию и прорабатываем алгоритм наших дальнейших действий в случае, если ситуация изменится и будут обнаружены граждане с, так сказать, «двойным гражданством», - сказали в ведомстве.

Читайте также: Совбез ООН сделал резкое заявление в адрес России

При этом в ГПСУ подчеркнули, что, как бы не сложились обстоятельства, в любом случае, документ гражданина иностранного государства, согласно нашему законодательству, не дает ему право на пересечения  КПВВ с временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей и обратно.

Как сообщала Lenta.UA, президент РФ Владимир Путин подписал указ, который упрощает получение российского гражданства для людей, проживающих в ОРДЛО.

Напомним, по сообщению украинской разведки, российские администрации ужесточают требования к деятельности средних и высших учебных заведений на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей, принуждая их воспитанников получать так называемые паспорта «ЛНР-ДНР» и становиться на «воинский учет».

 

Читайте также: Кремль отказался платить пенсии «россиянам» из ОРДЛО - СМИ

Evgeniy Demyanov

Самое читаемое