Закон и правоГПСУ

Пограничники пресекли необычную валютную операцию из страны-агрессора

14:56 13 янв 2021.  812Читайте на: УКРРУС

Противоправные действия были зафиксированы «умными камерами».

«Умные камеры» зафиксировали необычную валютную операцию на российско-украинской границе, сообщила пресс-служба МВД.

Комплексная система видеоконтроля и сигнализации, которую недавно ввели в эксплуатацию в Луганской области, помогла прекратить очередное нарушение границы. 

Вчера «умная камера» зафиксировала движение автомобиля, который направлялся в сторону границы. 

Подъехав к забору, водитель вышел из автомобиля. Через несколько минут с территории РФ к забору подбежал мужчина в спецформе с светоотражающими лентами, и передал водителю сверток. Впоследствии каждый вернулся на свою территорию. 

На сообщение «умной границы» немедленно отреагировали военнослужащие отдела «Троицкое». В 100 метрах от госграницы, вблизи н.п. Солонцы Троицкого района, пограничники задержали 43-летнего гражданина Украины, жителя Нижней Дуванки. Мужчина категорически отказывался давать какие-либо объяснения. Однако, при осмотре салона автомобиля, а именно - под обшивкой днища, пограничники обнаружили переданный ему пакет, в котором находились деньги. Задержанный пояснил, что получил средства от гражданина РФ и обязался их обменять в финансовых учреждениях на территории Украины. 

По факту совершенного правонарушения на украинском составлены административные материалы по ст. 202 КУоАП. 

Средства в размере 400 000 рублей установленным порядком переданы сотрудникам таможни. 

Инцидент прокомментировал пресс-секретарь, помощник Председателя Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко. 

Фото: пресс-служба МВД

Ирина Костюченко

Самое читаемое