ОбществоПрогноз

Погода приготовила украинцам опасные сюрпризы

12:24 07 июл 2020.  835Читайте на: УКРРУС

Резкое похолодание до +11, молнии и смерчи.

В Украину придет похолодание. Амосферный фронт уже во вторник, на Ивана Купала, принесет дожди снижение температуры, а в западных областях 8 июля температура снизится до +19 градусов днем и +11 ночью.

С 7 июля почти на всей территории Украины следует ожидать существенных осадков, ливневых дождей и, гроз и шквалами. Особенно пострадают от непогоды западные области, местами количество осадков будет достигать 20 мм.

Как пишет в Facebook синоптик Виталий Постригань, во вторник в Украине будет опасная погода: столкнется жара и холод.

"Будет проходить холодный атмосферный фронт из Западной Европы, днем ​​воздух еще успеет розжариться до 30-32º. Столкновение двух контрастных обширных воздушных масс - холодной и теплой приведет к быстрому развитию мощных кучево-дождевых облаков и штормового фронта с комплексом опасных погодных явлений: грозы, дожди различной интенсивности, град, шквалы 15-20 м / с, возможны даже смерчи. Ситуация сложная и опасная", - предупредил синоптик.

Такая же ситуация, по словам Постриганя, сохранится и в ночь на середу.

По его словам, именно летом в атмосфере происходят взрывные процессы, связанные с интенсивной конвекцией, когда еще утром небо чистое, сияет солнце, а потом до полудня формируются облака и во второй половине дня начинаются интенсивные, залповые ливни, сопровождаемые градом и шквалами.

Как сообщает Укргидрометцентр, тепло вернется к выходным.

Во вторник, 7 июля во Львовской и Волынской областях днем вероятны минимальные показатели +19, а ночью +14. Грозовой циклон накроет западные, часть северных и центральных областей. В западных областях температура снизится до +18...+23 градусов, в центральных и северных будет колебаться от +26 до +34. В южных и восточных областях прогнозируют от +33 до +38. Ночью от +16 до +25.

В среду 8 июля прохлада распространится и на другие территории. На западе наконец-то будет сухо, температура будет колебаться от +21 до +23 градусов. В северных, большинстве центральных, восточных и южных областях ожидаются грозовые дожди. На севере термометры покажут от +22 до +27, в центре от +21 до +33, на востоке и юге от +25 до +36. Ночью от +11 до +25.

В четверг, 9 июля, дожди пройдут в восточных, Сумской, Полтавской и Днепропетровской областях. В западных областях воздух прогреется до +20...+24 градусов, в северных до +26. В центре термометры покажут от +21 до +29. В восточных и южных областях ожидается от +27 до +31. Ночью местами все еще +11.

В пятницу, 10 июля, будет солнечно и сухо на всей территории Украины. В большинстве областей температура будет колебаться от +25 до +29 градусов, на востоке и юге термометры покажут от +27 до +31 градуса. Ночью от +11 до +20 градусов.

А в субботу, 10 июля, правобережную Украину накроют грозовые дожди. Температура воздуха останется без изменений.

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое