ПолитикаВласть

Подыграть Зеленскому, уколоть Путина: с какой целью президент Турции Эрдоган посетил Киев

13:17 04 фев 2020.  2317Читайте на: УКРРУС

Кортеж из 19 автомобилей, приветствие роты почетного караула словами «Слава Украине!» и признание крымского полуострова незаконно аннексированной РФ территорией. Чем еще запомнился визит турецкого президента Реджепа Эрдогана в Киев, читайте в материале Lenta.UA.

В понедельник, 3 февраля, украинскую столицу посетил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.  Он является одним из считанных влиятельных мировых лидеров, с кем Владимир Зеленский встречался на переговорах «тет-а-тет» уже несколько раз. В августе прошлого года украинский президент находился с визитом в Турции и вот теперь Эрдоган посетил Киев. И сразу же привлек внимание тем, что во время встречи с Зеленским возле Мариинского дворца поздоровался с почетным караулом словами «Слава Украине!». Отметим, что это – уникальный шаг иностранных гостей глав украинского государства.

Прохожие засняли на видео кортеж главы Турции возле станции метро «Арсенальная», состоящий из 19 авто. Сам Эрдоган передвигался на бронированном «Mercedes-Maybach S-Class». 

Читайте также: В Сирии под Алеппо погибли офицеры спецназа ФСБ - СМИ

В отличие от визита в Киев в октябре 2017 года, когда Эрдоган встречался с Петром Порошенко, на этот раз турецкий лидер не выглядел усталым и не дремал прямо во время публичных мероприятий.

Активизация подготовки соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ), объем двусторонней торговли в $10 млрд, продолжение сотрудничества в авиаотрасли (Украина будет поставлять Турции АН-178) и вероятность транспортировки каспийского «голубого топлива» по газопроводу TANAP. Все это обсуждалось во время переговоров с глазу на глаз президентов Зеленского и Эрдогана. Впрочем, на общем переговорном фоне особенно важными стали договоренности о турецкой финансовой помощи для ВСУ и решение Анкары помочь построить жилье для 500 семей крымских татар.

На итоговом брифинге, который переносился несколько раз и в итоге стартовал с более чем трехчасовым опозданием, украинский президент заявил: «Мы говорили о войне на Донбассе, аннексии Крыма, агрессивной политике России. Нам важна поддержка Турции и практические шаги Анкары».

По словам «Зе», обсуждались важные вопросы в сфере оборонной промышленности, транспорта, финансов и торговли. В частности, была затронута тема транспортировки каспийского газа в Украину и перспективы совместного проекта по строительству самолетов АН-178.

Вместе с тем, большинство подписанных соглашений нельзя назвать значимыми.

Например, меморандумы о сотрудничестве архивных служб двух стран, о взаимодействии в сфере ликвидации последствий катастроф и взаимодействия служб по чрезвычайным ситуациям - это, конечно, нужные, но, скажем прямо, слишком важные решения. Более весомым можно назвать соглашение о взаимном признании водительских удостоверений и сотрудничество в оборонной сфере, в рамках которого украинская армия получит финансовую помощь от правительства Турции на сумму $36 млн.

Соглашение о ЗСТ между Украиной и Турцией, которое уже давно ждет бизнес обеих государств, так и остается в «подвешенном» статусе: Зеленский и Эрдоган ограничились тем, что подписали декларативный меморандум о взаимопонимании в этом вопросе и заверили, что продолжат активизацию работы в данном направлении.

Президент Турции был максимально сдержан, говорил сухо и лаконично. Он в очередной раз подтвердил, что Турция не признает и никогда не признает аннексию Крыма, а также постоянно следит за судьбой крымских татар как на полуострове, так и в российских тюрьмах. Он также сделал акцент на перспективах увеличения торговли между двумя странами. «Наш товарооборот в $4 млрд в следующем году может быть увеличен до $10 млрд, - заявил Эрдоган. - Мы предлагаем в марте провести двустороннее заседание комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству».

При всей важности двустороннего экономического сотрудничества и при всех реверансах, которые обычно раздают друг другу политики по итогам переговоров, фоном любых международных встреч президента Украины является война на Донбассе, начавшаяся вскоре после совершенной Россией аннексии Крыма. И Турции – ключевого государства Черноморского региона этот вопрос касается особенно. В этом, мягко говоря, чувствительном вопросе Эрдоган пытается максимально использовать дипломатическую гибкость. С одной стороны, турецкий лидер неустанно повторяет тезис о непризнании Анкарой аннексии Крыма Россией, однако с другой стороны, факт остается фактом: президент государства-члена НАТО покупает у России ракетные комплексы С-400 и запускает совместно с Путиным газопровод «Турецкий поток». Эта труба, напомним, транспортирует российское голубое топливо по дну Черного моря в обход Украины.

Одним из ключевых практичных результатов встречи украинского и турецкого президентов стало подписание соглашения, согласно которому украинская армия получит на закупку вооружений финансовую помощь от Анкары в размере $36 млн. К слову, эксперты связывают активность турков в данном направлении с осложнением отношений между Анкарой и Москвой в Сирии. На днях, напомним, в ходе наступления союзной России армии президента Асада в провинции Идлиб погибли несколько турецких солдат, что вызвало предельно жесткую реакцию Эрдогана. Россия при этом обвиняет в гибели военнослужащих Анкару, утверждая, что удар по ним произошел потому, что турецкая сторона не информировала россиян о передвижениях по территории.

Визит турецкого президента в украинскую столицу был спланирован достаточно давно и тогда было трудно предвидеть что он совпадет с гибелью военных в Идлибе и очередным обострением российско-турецких отношений, - констатирует журналист-международник Виталий Портников, добавляя при этом следующее: «И ровно в этот момент турецкий лидер проводит переговоры с Владимиром Зеленским, приветствует украинских воинов словами «Слава Украине!» (не самое любимое словосочетание в Москве), говорит о том, что Турция никогда не согласится с аннексией Крыма и будет поддерживать права крымских татар. Накануне запланированного Меджлисом крымских татар марша на Крым эти слова выглядят – по крайней мере с московской точки зрения – откровенно провокационными. И все это – никакое, конечно, не совпадение. В том смысле, что сами отношения с Украиной – не совпадение для Эрдогана. После событий 2014 года связи с Киевом для турецкого президента имеют особое значение именно потому, что он демонстрирует Кремлю свою внешнеполитическую самостоятельность и способность повлиять на российские позиции там, где у Москвы не меньшие, а, пожалуй, и большие интересы, чем на Ближнем Востоке».

«Эрдоган никогда не будет забывать ни о своих отношениях с Украиной, ни об аннексии Крыма. Он будет активизировать свои контакты с Киевом и помогать Украине – от экономической сферы до военной – всякий раз, когда Путин захочет выбить его из Сирии. В этом смысле российско-украинский конфликт для Эрдогана – важная часть ближневосточной политической игры, рычаг давления на Москву, от которого он не откажется», - резюмирует Портников.

В ходе вчерашнего визита в Киев Эрдоган сообщил, что его государство поможет построить жилье для 500 семей крымских татар, покинувших оккупированный полуостров аккурат после аннексии. В этом контексте следует отметить, что в крымско-татарских кругах считают поддержку со стороны центральной украинской власти недостаточной. В качестве аргумента приводится тот факт, что Эрдоган встречается с представителями меджлиса крымскотатарского народа, например, с Мустафой Джемилевым гораздо чаще, чем президент Зеленский.

Финальным аккордом визита Эрдогана в украинскую столицу стало его совместное с Владимиром Зеленским участие в Украинско-турецком бизнес-форуме. «Сегодня мы воплощаем беспрецедентные реформы настолько быстро, насколько это возможно. Мы работаем 25 часов в сутки и 8 дней в неделю. Ликвидация административных барьеров, расширение прав субъектов хозяйствования, диджитализация государственных процессов, внедрения прозрачного рынка земли, масштабная приватизация и много других очень важных реформ воплощаются нами с единственной целью: Украину должна «накрыть» лавина инвестиций – как внешних, так и внутренних», - заявил в ходе мероприятия Владимир Зеленский. Впрочем, на данный момент яркие пафосные разговоры о «лавинах», в том числе, и со стороны Турции разбиваются о прозу жизни. А все остальное, увы, только ожидания, не подкрепленные ничем, кроме слов…

Наталия Ромашова

Читайте также: Зеленский не понимает, что мы можем менять гончаруков хоть каждые две недели – Виктор Небоженко

Крижак Дмитрий

Самое читаемое