КультураШоу-бизнес

Почему города отказываются от финала Евровидения или сражаются за него

19:15 05 июл 2019.  8739Читайте на: УКРРУС

Амстердам, заявивший сегодня, что не может провести финал конкурса, был далеко не первым.

Как известно, финал конкурса Евровидения проводится в стране, представитель которой победил в предыдущем финале. В 2019-м году им стал голландец Дункан Лоуренс, завоевавший таким образом для Нидерландов право провести у себя Евровидение-2020. Однако пока оказывается, что возможность, о которой многие европейские города только мечтают, здесь прельщает далеко не всех.

Ранее от проведения финала Евровидения отказались Гаага и Бреда. Теперь это сделал еще и Амстердам, заявившей устами своего мэра Фемке Галсема (той самой, которая объявила о закрытии знаменитого городского района красных фонарей), что концертный зал, в котором можно было бы провести это мероприятие, уже забронирован. Другие же концертные площадки найти не удалось.

Этот факт хорошо демонстрирует, почему те или иные города отказываются от проведения Евровидения или, наоборот, сражаются за него. Амстердам находится сейчас в центре того же тренда, в который ранее вписались Венеция и Барселона, где жители требуют ограничить количество туристов, приезжающих в город. Амстердам с его 825 тысячами населения за год посещают 18 млн. человек в год, причем большинство из них совсем не для того, чтобы полюбоваться картинами в музее Ван Гога. И проведение Евровидения в этой арифметике мало что изменит.

Надо полагать, что по этим же причинам отказалось в 1972-м году проводить конкурс Монако, заявив о той же причине – отсутствии концертной площадки. При этом место для возведения футбольного стадиона, хотя и небольшого, там несколькими годами позже нашли. Да и самый большой в мире международный цирковой фестиваль проводят с 1974-го года в знаменитом Chapiteau de Fontvieille, где также проходят концерты, ярмарки и даже турниры по пляжному футболу.

Бакинский кристальный зал, построенный к финалу Евровидения. Фото: Wikimedia Commons

Основная причина, по которой города стремятся принять финал Евровидения – предполагаемое увеличение его туристической популярности, а также возможность получить инвестиции для создания туристической и концертной инфраструктуры. Так, например, в Баку в 2012-м году для проведения финала был построен концертный зал на 20 тыс зрителей. Это обошлось, по данным СМИ, примерно в $130 млн., причем эту цифру даже не включили в объявленную финальную сумму $46 млн, которые ушли на реконструкцию аэропорта, дорог, обновление городского транспорта и т.д.

А вот в 1993-м году финал Евровидения прошел в ирландском городке Милстрит, где жили в то время всего 1,5 тыс человек. Милстрит даже не смог принять участников конкурса, которые проживали в соседних Корке и Килларни. Конкурс проходил на крытой Green Glens Arena размером 80 на 40 метров, которая была построена в 1973-м году в составе местного частного конно-спортивного комплекса, и реконструирована к Евровидению.

Реконструкция Green Glens Arena для Евровидения в 1993-м году. Фото: Millstreet.ie

Сейчас Green Glens Arena, вместимость которой благодаря Евровидению увеличилась до 8000 человек, используется, как и раньше, для конно-спортивных мероприятий, ярмарок лошадей (в том числе международных), выставок сельскохозяйственной техники и т.д. А проведение Евровидения, наряду с местным замком 15-го века, обязательно упоминается в туристических проспектах городка, где так и осталось 1,5 тыс жителей.

Алиса Куницына, Lenta.UA    

Заставочное фото: Амстердам Pinterest

Сергей Семенов

Самое читаемое