ОбществоГСЧС

Пиротехники ГСЧС изъяли и уничтожили более трех тысяч взрывоопасных предметов

10:45 25 фев 2020.  579Читайте на: УКРРУС

Пиротехнические подразделения ГСЧС Украины ежедневно проводят работы по обследованию территории страны, выявлении, изъятии и уничтожения взрывоопасных предметов, как времен прошлых войн, так и современных боеприпасов.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Только за прошедшие сутки, 24 февраля, пиротехники ГСЧС осуществили 39 выездов, во время которых изъяли и уничтожили 263 взрывоопасных предметов, в том числе 2 авиационные бомбы. 

В Одесской области местный житель обнаружил взрывоопасные предметы времен Второй мировой войны: ручные гранаты Ф-1 - 86 единиц и ручные гранаты М-39 - 16 единиц, позже изъяли и уничтожили в специально отведенном месте. 

В Запорожье во время ремонтно-строительных работ, рабочие обнаружили подозрительные предметы, похожие на взрывоопасные и передали эту информацию в Службу спасения «101». На месте происшествия пиротехники изъяли 96 взрывоопасных предметов (запалы, гранаты и другие ВНП), а также патроны времен прошлых войн. По словам местных жителей, ориентировочно на месте находки во времена Второй мировой войны размещалась оккупационная военная комендатура. Учебный процесс в заведении не был нарушен, поскольку ореховские школьники находились на карантине. 

На Черниговщине 22 февраля было уничтожено 31 минометную мину калибром 50 мм. 23 февраля специалисты ГСЧС обнаружили 5 артиллерийских снарядов калибром 45 мм. Артиллерийские снаряды вывезли в безопасное место за пределами населенного пункта и уничтожили. 

В Донецкой области пиротехники Главного управления ГСЧС Украины в Донецкой области изъяли 19 взрывоопасных предметов, а именно: 2 артиллерийских снаряда калибром 125мм, 1 артиллерийский снаряд калибром 122 мм, 6 артиллерийских снарядов калибром 100 мм, 3 артиллерийских снаряда калибром 76 мм, 1 артиллерийский снаряд калибром 45 мм, 3 артиллерийских снаряда калибром 30 мм, 1 противотанковую мину ТМ-62, 1 противопехотная мина ПОМЗ, 1 минометную мину калибром 120 мм. 

Кроме того, продолжаются также и работы по гуманитарному разминированию освобожденных территорий Донецкой и Луганской областей. 

Так, в Донецкой области, в течение 24 февраля пиротехники ГСЧС Украины обнаружили и изъяли 4 единиц ВНП. Было обследовано 1,34 га территории. 

На Луганщине пиротехническими расчетами ГУ ГСЧС Украины в Луганской области проверено 0,08 га местности, где взрывоопасных предметов не обнаружено. 

Всего с начала 2020 пиротехнические подразделения ГСЧС изъяли и уничтожили 3 тыс. 359 взрывоопасных предметов, в том числе 52 авиационные бомбы. 

Поэтому, с целью предупреждения несчастных случаев среди населения в случае обнаружения взрывоопасных предметов, Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям в очередной раз обращается к гражданам с просьбой соблюдать правила безопасного обращения с взрывоопасными или неизвестными предметами! 

Категорически запрещается: 

- касаться подозрительного предмета или передвигать его; 

- заливать его жидкостями, засыпать грунтом или чем-то его накрывать; 

- осуществлять на подозрительный предмет звуковой, световой, тепловой или механическое воздействие; 

- пытаться самостоятельно обезвредить находку; 

- разбирать взрывоопасный предмет. 

Помните, что в случае обнаружения взрывоопасных предметов необходимо сразу сообщить об этом по телефону «101» или «102», а также ни в коем случае не пытаться самостоятельно идентифицировать и обезвреживать найденные боеприпасы. 

Фото: пресс-центр МВД Украины.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое