ДнепрМВД

Павличенко: Личное общение с осужденными позволяет более тщательно подойти к рассмотрению вопроса о помиловании

13:55 03 июл 2020.  566Читайте на: УКРРУС

Об этом во время визита в Каменскую исправительную колонию № 34 сообщила заместитель министра внутренних дел Екатерина Павличенко, которая входит в состав Комиссии при Президенте Украины по вопросам помилования.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины

Она вместе с исполнительным директором Украинского Хельсинского союза по правам человека Александром Павличенко встретилась и провела индивидуальные беседы с семью осужденными женщинами, которые подали ходатайство о помиловании. 

Всего в колонии отбывают наказание 250 женщин, 13 из них имеют малолетних детей, находящихся в детском доме на территории исправительного учреждения. 

Члены комиссии будут рассматривать вопрос о возможности их помилования или сокращения срока отбывания наказаний, в виде решения Комиссии будет передан на рассмотрение Президенту Украины. 

«Во время личного общения женщины рассказали, какие намерения имеют в будущем и чем планируют заниматься после освобождения из учреждения исполнения наказаний. Они искренне раскаиваются и признают свою вину. Подавляющее их большинство имеют детей и хотят быть рядом с ними и заниматься их воспитанием», - сказал заместитель министра. 

По словам Екатерины Павличенко, при вынесении решения Комиссия будет учитывать степень тяжести совершенного преступления, срок отбытого наказания, поведение и другие личные характеристики каждого из осужденных, в том числе семейные и другие обстоятельства. 

«Трудно принять решение без личного общения, поэтому мы приняли несколько нестандартное решение: посетить учреждение и лично пообщаться с осужденными, выяснить личные обстоятельства, мотивы совершения преступления и другие сопутствующие обстоятельства, которые могут пролить свет и добавить мотивации для того, чтобы принять решение об освобождении или уменьшения срока наказания или наоборот рассмотрения без принятого положительного решения относительно этих осужденных», - отметил исполнительный директор Украинского Хельсинского союза по правам человека Александр Павличенко. 

«Мне важно было пообщаться с этими женщинами, еще и потому, что часть из них отбывают наказание за убийство мужчин или сожителей. Эти женщины длительное время страдали от различных форм насилия, и возможно это стало толчком к такому ужасному шагу. Этот аспект является важным для окончательного принятия решения Комиссией», - подытожила она. 

«Мы посмотрели, в каких условиях находятся осужденные, у них есть мотивы для того, чтобы их срок был сокращен. В то же время мы использовали эту возможность, чтобы посмотреть на другие условия - в частности в медицинской части, посетили промышленную зону, дисциплинарный изолятор, побывали в отдельном корпусе, где находятся мамы вместе с детьми. Сразу могу сказать - это лучшее исправительное учреждение, где отбывают наказание мамы вместе с детьми. Что важно - здесь надлежащие и нормальные отношения между администрацией колонии и осужденными», - добавил Александр Павличенко. 

Фото: пресс-центр МВД Украины
 

Евгений Медведев

Самое читаемое