За рубежом

Париж захотел летать на такси к 2024 году

01:05 25 июн 2019.  944Читайте на: УКРРУС

Прилетающие в Париж скоро смогут с шиком добраться до центра города на летающем такси.

Авиастроительная компания Airbus совместно с французским транспортным оператором RATP Group изучает возможность использования использование летательных аппаратов с вертикальным взлетом и посадкой (VTOL) во французской столице, надеясь запустить воздушные такси в Париже как раз к Олимпийским играм 2024 года, пишет CNN.

Технико-экономическое обоснование, начатое в партнерстве с оператором аэропорта Groupe ADP, парижским регионом Иль-де-Франс и Французским управлением гражданской авиации (DGAC), будет посвящено управлению движением, городской интеграции, техническому обслуживанию, а также проектированию и производству.

Читайте также: Ле Бурже: е-самолеты выходят на взлет

Чтобы добраться до центра города, пассажирам, прибывающим в международный аэропорт имени Шарля де Голля, в настоящее время необходимо взять такси, или сесть на поезд (35минут) или автобус (45 - 90 минут).

По заявлению группы RATP, будут предприняты усилия для того, чтобы «летающий автономный автомобиль был максимально доступен для наибольшего числа пассажиров».

Менеджер аэропорта ADP должен до конца года выбрать площадку для разработки «вертипорта» - объекта, способного принимать воздушные такси в районе Парижа, сообщает агентство AFP. По словам исполнительного директора ADP Эдварда Аркрайта, планы по созданию площадки будут готовы в течение 18 месяцев, но для этого потребуются инвестиции в инфраструктуру в размере 10 млн евро (11,4 млн долларов).

Аэробус не единственная компания, планирующая запуск воздушных такси – Например, Uber сотрудничает с НАСА в рамках программы летного такси, которую они называют Elevate. Компания заявила, что надеется, что коммерческие поездки начнутся в 2023 году.

Uber сказал, что первым городом за пределами США, который получит свои летающие такси после Далласа и Лос-Анджелеса Мельбурн станет.

Rolls-Royce и Boeing также объявили о планах создания аналогичных воздушных судов. 

Evgeniy Cyganok

Самое читаемое