КиевПозиция

Организация зеленых зон для отдыха киевлян остается главным приоритетом власти - Михаил Тереньев

20:40 22 фев 2021.  1209Читайте на: УКРРУС

Регулярные протесты против застроек, незаконное уничтожение деревьев и загрязненный воздух в городе – как решить извечный спор между зелеными зонами и ТРЦ в столице.

Об этом в интервью рассказал председатель комиссии Киевского городского совета по вопросам архитектуры, градостроительства и земельных отношений Михаил Терентьев, сообщает Kiev24.com.

ТРЦ или зеленые зоны — что является более перспективным со стороны инклюзивности для жителей города?

Это, как по мне, вопрос баланса, ведь на открытой площадке на свежем воздухе меньше препятствий, чем в торговом центре, потому что не все из существующих ТРЦ обустроены, например, даже лифтами. Однако, когда мы наблюдаем плохие погодные условия, и все просто плывет, то на уровень инклюзивности смотришь уже иначе.
Тут моя позиция такая, что при строительстве новых ТРЦ застройщиком с самого начала должны быть установлены все необходимые инклюзивные элементы. Так же, как и при создании большого парка для маломобильных групп населения должны быть выполнены все условия для свободного передвижения.

Зеленые зоны, безусловно, приоритет городской власти. И мы точно знаем, что вы за них выступаете. Какие новые зеленые зоны могут появиться в Киеве в этом году?

На самом деле, новых зеленых зон в Киеве может появиться довольно много. Только на позапрошлом заседании земельная комиссия поддержала ряд проектов решений о создании новых зеленых зон, среди которых был будущий сквер на Первомайского, 7Б – прекрасная территория в самом центре столицы, которая при должном уходе станет еще уютнее и зеленее. Важно, что создание сквера предложили именно жители близлежащих домов. Они хотели место, где могли бы проводить время на свежем воздухе, а также заниматься спортом. Поэтому, еще до передачи участка на баланс Киевзеленстроя, по инициативе жителей вместе с моей командой там была установлена новая спортплощадка.

А второй пример — уже, можно сказать, известный сквер Марии Заньковецкой, который сейчас точно является украшением Печерского района. В новогодние каникулы там сделали классную рождественскую атмосферу с праздничной иллюминацией, а незадолго до этого на всей территории установили современное LED-освещение.

Если, скажем, появляется инвестор и хочет построить ТРЦ возле зеленой зоны, что вы бы ему ответили?

Ответственный бизнес должен понимать, что прежде всего необходимо учитывать интересы киевлян. Нужно проводить общественные слушания, привлекая все стороны, иначе – протестов, скандалов, интриг и расследований просто не избежать…

Как правильно балансировать между развитием зеленых зон, увеличением их количества в Киеве и созданием современных ТРЦ, которые также мы уже рассматриваем не как комфортный магазин, а место для отдыха всей семьей?

Если мы берем, например, новые ТРЦ, то действительно – это уже не только про шопинг. В торговых центрах сейчас и кино, и развлечения: боулинг, каток, детские игровые пространства и др. Лично по моему мнению было бы круто обустраивать такие зоны и на свежем воздухе. Мы работаем над этим. Но нужно также понимать, что ТРЦ – это и немалые поступления в бюджет, который потом распределяется и на обслуживание тех же парков, а также и инвестиционная привлекательность города для иностранных партнеров.

Есть ли приблизительные расчеты, сколько еще в Киеве должно появиться ТРЦ и зеленых зон, чтобы было достаточно?

Что касается количества новых ТРЦ, то это зависит от того, сколько инвесторов хотят строить центры, а еще важнее – смогут ли вообще они это сделать на том или ином месте. Что касается именно зеленых зон − я всегда за то, чтобы как можно больше заброшенных участков превращались в ухоженные зеленые пространства для отдыха. Это становится возможным, когда Киевзеленстрой берет такие участки на свой баланс и затем осуществляет благоустройство территории и содержание зеленых насаждений. Как председатель земельной комиссии, я инициирую эти вопросы во время формирования повестки дня.

О постоянных просьбах киевлян построить новые скверы и парки мы слышим ежедневно, а были ли случаи, когда жители столицы отстаивали строительство нового ТРЦ?
На моей практике такого еще не было. По крайней мере, в открытую никто мне подобного не заявлял. Хотя, думаю, что всегда есть те, кто может быть за то, чтобы возле дома появился торговый или развлекательный центр. Но это был бы точно интересный кейс. Сто процентов.

Киев нуждается в увеличении территориальных ресурсов для организации строительства, а каким образом будет происходить размещение новых зеленых зон? Какие земли для этого могут быть использованы?

Важнейший документ градостроительства — Генплан. Положение Генерального плана уточняет детальный план территории. ДПТ может быть разработан как на район или микрорайон, так и, например, на территорию в пределах нескольких улиц.

Именно ДПТ устанавливает функциональное назначение и другие параметры застройки, согласно которым уже идет разработка проекта землеустройства по отводу земельного участка.

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое