За рубежомПредложение

ООН предложила провести международное расследование отравления Навального

21:58 01 мар 2021.  442Читайте на: УКРРУС

Россия не отреагировала на результаты расследования отравления Алексея Навального, направленные ООН российским властям.

Об этом заявили в Совете по правам человека ООН сообщают иноСМИ.

В связи с этим в организации призвали правительство России провести международного расследование. Совместное заявление о котором, подготовили спецдокладчики СПЧ ООН Аньес Калламар и Айрин Хан. Они считают, что международное расследование позволит установить факты и прояснить все обстоятельства отравления Навального в конце августа прошлого года.

«Это расследование особенно актуально сейчас, когда Навальный заключен под стражу. Мы призываем правительство РФ запросить или разрешить проведение расследования такого рода», -подчеркнули спецдокладчики ООН.

Напомним, 20 августа 2020 года самолет, в котором летел Навальный, экстренно приземлился в Омске из-за его плохого самочувствия. Навального доставили в больницу в Омске, а позднее перевезли в Германию для лечения, где специалисты Бундесвера обнаружили в его организме следы боевого от отравляющего вещества из семейства «Новичок». В конце сентября Навальный выписался из больницы и проходил курс реабилитации вГермании. После возвращению в РФ его задержали.

2 февраля приговорил Навального к лишению свободы на 3,5 года.

Иллюстративное фото: росСМИ

Игорь Петрук

Самое читаемое