ЗдоровьеСимптомы

Онкологи назвали семь вирусов, которые могут спровоцировать рак

07:45 19 мар 2021.  1826Читайте на: УКРРУС

С момента заражения вирусом могут пройти годы, и даже десятилетия.

Роль вирусов и прочих микроорганизмов в жизни человека оказалась сильно недооцененной. Ученые выяснили, что они могут вызвать не только инфекции, но и ряд онкологических заболеваний. Сегодня известно семь вирусов, способных привести к возникновению рака при определенных обстоятельствах.

По словам онкологов, данные вирусы чаще всего присутствуют в организмах большинства людей, не вызывая онкологии. Но опухоль может развиться при наличии определенных условий, причем от момента заражения вирусом могут пройти годы и даже десятилетия.

К онкогенным вирусам ученые на сегодня относят следующие: Эпштейна-Барра, гепатита В и С, герпеса, папилломы человека, Т-лимфотропного вируса, полиомавируса клеток Меркеля. На их долю приходится пятая часть всех злокачественных заболеваний. Однако исследования в этой области продолжаются, и, вероятно, список онкогенных вирусов еще увеличится.

Чаще всего вирусы вызывают такие заболевания, как рак печени у мужчин и рак шейки матки у женщин. Остальные опухоли относятся к достаточно редким.

Спровоцировать начало болезни могут хроническое воспаление в организме и неблагоприятные факторы окружающей среды. Важную роль играет также иммунитет, резкое ослабление которого может активизировать «спящий» вирус.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое