ДонбассОбразование

Около тысячи выпускников школ ОРДО подтвердили намерение учиться в украинских вузах

18:55 17 апр 2019.  1062Читайте на: УКРРУС

Все желающие пройти внешнее независимое оценивание, дистанционно и экстерном обучались в школах на подконтрольной украинской власти территории.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации (ОВГА) Александр Куць.

«834 выпускники 11-х классов, проживающих на временно оккупированной территории, зарегистрировались на сдачу ВНО в Донецком региональном центре оценивания качества образования. Все они в течение нескольких лет обучались по программе дистанционного или экстернатного образования в школах, расположенных на контролируемой территории», - написал Куць.

По его словам, такие цифры озвучены на образовательном форуме, который состоялся в Краматорске на базе Краматорского украинской гимназии. Более 200 учителей со всей области собрались, чтобы поделиться лучшими практиками и результатами, полученными при внедрении образовательной реформы, «Новой украинской школы» и инклюзивного образования

Куць уточнил, что наибольшее количество зарегистрированных на ВНО - жители Донецка и Макеевки, 461 и 102 ученика соответственно.

«Согласен с педагогами: должны воспитать умных и активных людей, патриотов, готовых брать на себя ответственность за свою жизнь и свое государство. Обратил внимание на необходимость активнее привлекать детей, которые вынуждены жить на временно оккупированной территории, к всеукраинского образовательного пространства», - резюмировал глава Донецкой ОВГА.

Как сообщала Lenta.UA, ранее в Украине повысили проходной балл в вузы на особо ответственные специальности.

(Иллюстрационное фото: Радіо Свобода)

Игорь Петрук

Самое читаемое