Война и мирВоенные преступления

Оккупанты «засевают» подконтрольную территорию Донбасса смертоносными сюрпризами

15:24 23 дек 2019.  589Читайте на: УКРРУС

Халатное отношение к взрывоопасным боеприпасам несет опасность мирному населения оккупированной территорий Донбасса.

Об этом со ссылкой на Главное управление разведки (ГУР) Минобороны Украины сообщает Информационно-аналитический центр СНБО.

«Командование российских оккупационных войск усиливает передовые позиции соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ за счет обустройства дополнительных минно-взрывными заграждениями», - говорится в сообщении.

По данным разведки, для этого с начала декабря в передовые подразделения российских оккупационных войск завозятся новые партии мин и гранат, которые размещаются для хранения в необорудованных для этого местах и с нарушениями.

«Это привело к росту количества случаев их хищения, что усилило опасность для населения временно оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях. Так, 20 декабря вокруг здания одного из учебных заведений на временно оккупированной территории Луганской области выявлены разбросаные боеприпасы, в том числе наступательные гранаты Ф-1, которые используются оккупантами для установления так называемых "растяжек"», - уточнили разведчики.

Как сообщала Lenta.UA, интенсификацию инженерных работ, в том числе по минированию местности вдоль линии соприкосновения, включая так называемую серую зону, украинская военная разведка фиксировала еще в начале ноября.

Иллюстративное фото: 0619.com.ua 

Игорь Петрук

Самое читаемое