Война и мирБлокада

Оккупанты системно блокируют доступ патрулей ОБСЕ в районы разведения войск

17:32 28 янв 2020.  798Читайте на: УКРРУС

Ограничение российскими оккупационными войсками передвижения патрулей СММ фиксируются ежедневно в течение недели.

Об этом со ссылкой на информацию украинской сторона СЦКК сообщило в Facеbook командование операции Объединенных сил.

«Украинская сторона Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон сообщает об очередных воспрепятствование исполнению представителями СММ ОБСЕ мандата Миссии возле участков разведения сил и средств со стороны вооруженных формирований Российской Федерации», - говорится в сообщении.

В ежедневном отчете от 27 января 2020 СММ ОБСЕ информирует, что 25 и 26 января на блокпосту примерно в 3 км севернее участка разведения сил и средств, в районе населенного пункта Петровское, представители вооруженных формирований Российской Федерации вновь запретили патрулю Миссии проезд на юг в направлении участка разведения в районе Петровского.

«Ограничение свободы передвижения патрулей СММ фиксируются ежедневно в течение недели», - отметили в штабе ООС.

Кроме того, в эти дни, пролетая над населенным пунктом Петровское, БПЛА СММ малого радиуса действия подвергался воздействию помех сигнала GPS. Вероятно проводилось подавление сигнала.

По мнению украинской стороны СЦКК, такие действия могут иметь целью скрыть деятельность вооруженных формирований Российской Федерации и нарушения Минских договоренностей.

Украинская сторона Общего центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон подчеркивает, что действия по препятствованию выполнения представителями СММ ОБСЕ мандата Миссии являются недопустимыми.

Иллюстративное фото: DonPress

Игорь Петрук

Самое читаемое