Политикапереговоры

Офисы президентов Украины и Польши проведут заседание Консультационного комитета

08:59 29 мар 2021.  796Читайте на: УКРРУС

Также будет согласован график двусторонних контактов на высшем уровне в 2021 году.

В понедельник, 29 марта, в формате видеоконференции состоится XXІX заседание Консультационного комитета Президентов Украины и Польши. Об этом сообщает  Укринформ. 

Как информировали ранее в Офисе Президента Украины, во время заседания будет обсуждаться состояние реализации договоренностей, достигнутых на уровне президентов Украины и Польши, а также широкий круг вопросов двустороннего и регионального взаимодействия, в частности в сфере безопасности, энергетической и экономической сферах. Кроме того, будет согласован график двусторонних контактов на высшем уровне в 2021 году. 

В канцелярии президента Польши сообщили, что темами переговоров будет также пандемия Covid-19, безопасность в регионе, особенно в контексте ситуации на Донбассе и российской оккупации Крыма. Стороны также обсудят защиту прав национальных меньшинств в Польше и Украине, а также вопросы исторического диалога. Варшава также хочет обсудить с Киевом ситуацию в Беларуси в контексте репрессий, которые в последнее время развернуты в этой стране против деятелей польского национального меньшинства. 

Как известно, сопредседателями Комитета является заместитель руководителя Офиса Президента, уполномоченный Президента Украины в Консультационном комитете Игорь Жовква и уполномоченный Президента Республики Польша Кшиштоф Щерский. 

Напомним, 24 февраля Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Президентом Польши Анджеем Дудой. Лидеры скоординировали шаги по дальнейшей противодействия проекта «Северный поток-2» и договорились максимально привлекать к этому международное сообщество.

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое