ПолитикаПамять

Офис президента передал Меджлису документы НКВД СССР о депортации крымских татар

16:58 31 окт 2019.  656Читайте на: УКРРУС

Это первый этап обнародования рассекреченных документов, связанных с геноцидом крымскотатарского народа.

Об этом заявил заместитель руководителя Офиса президента Андрей Смирнов, сообщает пресс-служба главы государства.

Согласно сообщению, Офис президента Украины передал Меджлису крымскотатарского народа рассекреченные документы НКВД СССР, касающиеся депортации крымских татар в 1944 году.

«Месяц назад во время экспертизы, которую проводил Киевский институт судебных экспертиз, мы получили информацию и подтверждающие документы, касающиеся принудительной депортации крымских татар, тех издевательств и геноцида, который был совершен советским режимом. Президент поручил правоохранительным органам собрать и максимально систематизировать информацию, которая находится в архивах и до сих пор не была обнародована», – сказал Андрей Смирнов в ходе встречи с представителями Меджлиса крымскотатарского народа.

Он отметил, что это первый этап обнародования рассекреченных документов, связанных с геноцидом крымскотатарского народа.

«Это ужасная история о том, как люди по 28 суток ехали без воды и без еды, об ужасных условиях труда. Это факты о том, какое количество людей за определенный промежуток времени было просто убито. Условия проживания вообще трудно назвать человеческими – люди спали в вагонах, на сырой земле, очень часто страдали тяжелыми заболеваниями и умирали», – рассказал Смирнов.

Он уточнил, что рассекреченные документы датируются 1944 годом и содержат информацию о количестве людей, которых подвергли пыткам.

В Офисе президента пообещали что работа по поиску документов, связанных с депортацией крымских татар, будет продолжена.

«Мы будем обобщать документы, сводить в исторические каталоги, доводить до общества. Истину и правду в этом вопросе необходимо установить», – подчеркнул Смирнов.

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров поблагодарил за обнародование документов.

«Эти документы – донесения отделов НКВД СССР. Мы не в первый раз получаем рассекреченные документы из архивов Украины, из других учреждений. Для нас это очень важно, поскольку Верховная Рада приняла постановление, которым признала насильственную депортацию крымскотатарского народа геноцидом», – отметил Чубаров.

По его словам, в составе Курултая крымскотатарского народа работает комиссия по изучению последствий геноцида крымских татар.

«В этих документах есть конкретные судьбы людей, есть детализация. Это волнующий момент для народа в целом», – подчеркнул Чубаров.

Заместитель председателя специальной комиссии Курултая по изучению последствий геноцида крымских татар Гульнара Бекирова попросила Офис президента способствовать выдаче документов, касающихся депортации.

Замглавы Офиса президента также сообщил, что правоохранительным органам поручено изучить факты, изложенные в таких документах.

«Позорные факты геноцида должны найти свое конкретное отражение в процессуальных решениях правоохранительных органов», – подчеркнул Смирнов.

Он предложил представителям Меджлиса создать совместную рабочую группу при участии экспертов с целью установления исторической справедливости в этом вопросе.

Как сообщала Lenta.UA, в мае постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко направил генсеку ООН Антониу Гутерришу и государствам-членам официальное заявление Меджлиса крымскотатарского народа с призывом о признании геноцидом депортацию 1944 года.

Иллюстрационное фото: kavkazr.com

Игорь Петрук

Самое читаемое