ЗдоровьеНапиток

Один из самых популярных напитков в Украине признали критически опасным для мозга

18:50 16 янв 2022.  2519Читайте на: УКРРУС

Чрезмерная любовь к нему снижает когнитивные функции и равнозначна злоупотреблению алкоголем.

Повреждение мозга и нарушение когнитивных функций, то есть деменцию, может вызвать злоупотребление кофе. Об этом со ссылкой на исследования американских диетологов сообщает Eat This, Not That!

По информации специалистов, в небольших количествах кофеин положительно сказывается на мыслительном процессе, в то время как чрезмерная любовь к кофе снижает когнитивные функции и ее можно приравнять к злоупотреблению алкоголем.

Читайте также: Самое правильное время для употребления кофе назвал нутрициолог

«Исследование показало, что чересчур высокое потребление кофе, более шести чашек в день, чревато уменьшением объема мозга и повышенным риском слабоумия», – объяснила сертифицированный диетолог Серена Пун.

Кроме того, на мозг негативно влияет и обезвоживание организма, учитывая, что центральный отдел нервной системы состоит почти на 70% из воды.

«Даже легкое обезвоживание может повлиять на когнитивные функции. А между тем напитки, содержащие алкоголь и кофеин, являются мочегонными, и это означает, что они могут препятствовать общему увлажнению», – объяснила эксперт.

Фото: Gemini

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Почему чай и кофе правильнее пить с сахаром, объяснили диетологи

Алеся Цвирка

Самое читаемое