КриминалКоррупция

Одесские портовики зарабатывали состояния на подтасовке сумм соцвыплат

16:57 25 июн 2019.  790Читайте на: УКРРУС

«Шальные» деньги поступали на банковские карточные счета знакомых злоумышленников.

Сотрудники Службы безопасности Украины блокировали схему по хищению огромных сумм денег государственного предприятия «Морской торговый порт «Южный», сообщили в СБУ.

Правоохранители установили, что должностные лица порта вносили неправдивые данные в реестр на перечисление социальных выплат. На самом деле деньги поступали на банковские карточные счета знакомых злоумышленников.

Читайте также: Группа дельцов наладила поставки оружия из Европы в Украину

Оперативниками спецслужбы задокументировано, что в течение 2018-2019 годов чиновники таким способом перечислили в пользу «подставных» лиц почти два с половиной миллиона гривен.

Во время санкционированных следственных действий по месту работы и проживания фигурантов уголовного производства правоохранители обнаружили документы, подтверждающие противоправную деятельность.

По материалам СБУ злоумышленникам сообщено о подозрении в совершении служебного подлога.

Сейчас решается вопрос об отстранении фигурантов производства от исполнения должностных обязанностей и избрании меры пресечения.

Продолжается досудебное следствие.

Напомним, сотрудники Главного управления по борьбе с коррупцией и оргпреступностью СБУ Украины блокировали очередной механизм незаконного импорта грузовых автомобилей из стран Евросоюза.

Читайте также: Нацбанк показал новую купюру в тысячу гривен (ФОТО)

Evgeniy Demyanov

Самое читаемое