КриминалМошенничество

Раскрыта схема незаконного ввоза из ЕС подержанных грузовиков

11:44 25 июн 2019.  813Читайте на: УКРРУС

СБУ провела обыски в офисах фиктивных фирм в трех областных центрах.

Сотрудники Главного управления по борьбе с коррупцией и оргпреступностью СБУ Украины блокировали очередной механизм незаконного импорта автомобилей из стран Евросоюза, сообщили в СБУ.

Оперативники спецслужбы установили, что группа должностных лиц частных компаний по предварительному сговору незаконно ввозили грузовые автомобили из стран ЕС.

Читайте также: Видного налоговика поймали на торговле закрытой информацией о военнослужащих (ФОТО)

Сотрудники СБ Украины задокументировали, что фигуранты производства в течение 2018-2019 годов ввозили авто через подконтрольную компанию-импортера по заниженной таможенной стоимости.

Выяснилось что злоумышленники подавали в таможенные органы документы, содержащие ложные сведения о ценах автомобилей. Ввезенный транспорт дельцы реализовывали за наличные физическим лицам через сеть Интернет, а в отчетности отражали его продажу в адрес фиктивных предприятий.

По заключению экспертов, фигуранты дела таким образом уклонились от уплаты налога на добавленную стоимость на сумму более двадцати миллионов гривен, чем нанесли ущерб государству в особо крупных размерах.

По результатам санкционированных обысков, проведенных в офисных помещениях возглавляемых злоумышленниками предприятий в Днепре, Запорожье и Луцке правоохранители изъяли печати подконтрольных фирм, финансово-хозяйственную документацию, клише подписей, штампы, черновые записи, другие доказательства противоправной деятельности и компьютерную технику.

Продолжается досудебное следствие.

Напомним, сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили противоправную деятельность группы лиц, которые организовали схему поставок продуктов питания на территории ОРДЛО на сотни миллионов гривен.

Читайте также: СБУ раздобыла свидетеля военных преступлений оккупантов на Донбассе (ВИДЕО)

Evgeniy Demyanov

Самое читаемое