ОбществоПолиция

Обнаружение гранат под дверями квартир матери и тещи: Виталию Шабунину будут предложены меры безопасности

17:47 31 дек 2020.  527Читайте на: УКРРУС

События зафиксированы вечером 30 декабря в Ровно и утром 31 декабря в Киеве. Досудебное расследование следователи полиции Ровно проводят по фактам угроз убийством и хулиганства, совершенного с применением оружия. Правовая квалификация события в Киеве будет предоставлена после проведения осмотра.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Напомним: вчера около 21:30 поступило сообщение от 37-летнего ровенчанина о том, что на первом этаже возле дверей одной из квартир находятся взрывоопасные предметы. 

В квартире, кроме хозяйки дома, матери председателя общественной организации, никого не было. Ее и еще пятерых жильцов подъезда эвакуировали. 

На месте происшествия полицейские установили, что возле двери квартиры обнаружено самодельное взрывное устройство на основе двух гранат Ф-1. Сотрудники отдела взрывотехнической службы полиции области изъяли два корпуса гранат Ф-1 без средств подрыва, их отправят для проведения экспертизы. 

Сегодня, 31 декабря, около 11 часов в полицию поступило сообщение о том, что в Святошинском районе города Киева в многоэтажном жилом доме на третьем этаже возле входной двери квартиры, которая сдается в аренду, выявлено две скрепленные скотчем гранаты Ф-1. Владелицей квартиры является мать жены Виталия Шабунина. 

На место происшествия выехали взрывотехников, спасателей и следственно-оперативной группы. Проводится тщательный осмотр места происшествия, полицейские устанавливают возможных свидетелей и просматривают камеры видеонаблюдения, которые могли зафиксировать лиц, причастных к совершению этого преступления. После осмотра этому событию будет предоставлена правовая квалификация. 

Учитывая эти события, Виталию Шабунину будут предложены меры безопасности. В случае согласия – их будут обеспечивать полицейские Киева.

Фото: пресс-центр МВД Украины.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое