ЭкономикаЭнергоатом

Обанкротить «Энергоатом» – это надо уметь, Или чем прославился Павел Павлышин

15:38 23 июл 2020.  2442Читайте на: УКРРУС

За менее чем полгода после прихода нового руководства оператора всех электростанций в Украины НАЭК «Энергоатом», данная компания оказалась на грани банкротства.

Никто даже представить себе не мог, чтобы данное стратегическое предприятие могло оказаться в таком ужасном положении. 

Резкий спад странным образом совпал с приходом в данную структуру на должность главы компании Павла Павлышина – бывшего директора Ровенской АЭС, который в декабре прошлого года стал и.о. главы НАЭК «Энергоатом». Стоит отметить, что Павлышин имеет давнюю и крайне неоднозначную репутацию в среде атомщиков.  

В частности, обращают внимание на себя его политический бекграунд. Дело в том, что Павлышин во времена Януковича покрасился в «бело-голубые» цвета, став депутатом Ровенского облсовета от Партии регионов. В местных СМИ писали о том, что преданность Павлышина Януковичу не знала пределов: достоверно известно, что в период Евромайдана именно Павел Павлышин направил в Киев целый автобус, так называемых «титушек» для участия в Антимайдане. В результате, транспортное средство сгорело, но это директору АЭС «простили». 

После побега Януковича многие надеялись, что за все деяния Павлышин понесет наказание. Но ему удалось не попасть в мусорный контейнер в Ровно перед заседанием облсовета в период «мусорной люстрации».  

Таким образом он спокойно сохранил должность и в дальнейшем. Более того, в 2017 года против него открыли уголовное дело по части 1 статьи 170 Уголовного кодекса. Заявление в полицию написал глава первичной профсоюзной организации Всеукраинского профсоюза работников науки, производства и финансов ОП «Ровенская АЭС» Юрий Нестерчук. По его словам, Павлышин не заботился о соблюдении законов об охране труда на предприятии и о профилактике травматизма и несчастных случаев. Кроме того, по словам Нестерчука, Павлышин всячески препятствовал работе профсоюза в этом направлении. 

«После избрания меня председателем первичной профсоюзной организации Всеукраинского профсоюза работников науки, производства и финансов ОП «Ровенская АЭС» (независимый профсоюз), я систематически в течение длительного времени подвергался постоянным притеснениям со стороны руководства ОП РАЭС. Похоже, для руководства ОП РАЭС других приоритетных вопросов на предприятии не было. А единственный принципиальный вопрос — это показательно унизить и уничтожить простого работника за то, что он позволил себе противоречить установленному диктату, самодурству и за его профсоюзную деятельность», - отметил Юрий Нестерчук. 

Уголовное производство в отношении Павлышина, имеющего крепкие связи в политических и бизнес-кругах, а также сына-депутата Варашского горсовета местная полиция расследует неохотно. В январе 2018 года городской суд Вараша обязал следствие открыть уголовное производство по ч. 1 ст. 170 УК, однако дело закрыли якобы за неимением состава преступления. В мае 2019 года суд постановил возобновить расследование и передал дело другому следователю, но тот его тоже закрыл. Новый ход делу был дан 22 ноября 2019 года — городской суд по обращению Нестерчука снова отменил постановление следователя о закрытии уголовного производства и возобновил следствие. 

Впрочем, этот шлейф абсолютно не помешал Павлышину занять самый высокий пост в украинской атомной энергетики – с декабря 2019 года по март 2020 года он был и.о. президента НАЭК «Энергоатом». За этот период уникальное, прибыльное предприятие было чуть ли не доведено бывшим «регионалом» чуть ли не до банкротства. Для того, чтобы понять, как это происходило, немного расскажем о методах Павлышина.  

Дело в том, что Павлышин – фанат «зеленой» электроэнергии, которая продается по гораздо более дорогому тарифу, нежели атомная. В результате, по странному стечению обстоятельств, укранские АЭС начали «тухнуть». Сейчас из 15 энергоблоков отключены 5.  

Более того, есть подозрение, что в желании понравится самому богатому олигарху Украины Ринату Ахметову, являющимся главным бенефициаром «зеленых» электростанций, кое-кто пошел на открытый саботаж, в результате которого «Энергоатом», а значит – и вся наша страна – не дополучила несколько миллиардов гривен.  

Небольшой пример: последствия аварии в августе 2019 года на энергоблоке Хмельницкой АЭС № 1 могли быть устранены значительно раньше (ориентировочно – в ноябре), но фактически было сделано в марте 2020 года, уже после отставки Павлышина с «Энергоатома». 

Об успехах Павлышина как менеджера можно судить по одной-единственной цифре: с начала 2020 года долг ГП «Гарантированный покупатель» перед ГП «НАЭК «Энергоатом» составил 2,8 млрд грн, при этом за февраль прирост долга составляет более 1,8 млрд грн.  

По мнению экспертов, главный негатив от Павлышина состоит в том, что он перевел продажу электроэнергии на аукционы для избранных трейдеров-посредников что ограничило «Энергоатом» в производстве электроэнергии и привело к остановке 3 энергоблоков. Де-факто – это самый страшный результат деятельности за все годы существования «Энергоатома». Из предбанкротного состояния эту компанию будут выводить еще долго…  

Самое трагикомичное в этой истории является то, что после четырехмесячного провального и.о. президентства в НАЭК «Энергоатом» вместо наказания Павлышин вернулся обратно в руководство стратегическим предприятием – Ровенской АЭС. И на ней за май отключил сразу два энергоблока - №3 и №4. С такими темпами топ-менеджмент скоро «потушит» всю станцию…  

Евгений Медведев

Самое читаемое