За рубежомГонконгский кризис

Новые протесты в Гонконге обвалили китайский юань

20:49 25 май 2020.  913Читайте на: УКРРУС

Масла в огонь падения китайской валюты подлили и угрозы США применить санкции в ответ на планы властей КНР лишить Гонконг статуса автономного региона.

Юань возобновил падение на внутреннем и офшорном валютном рынке на фоне протестов в Гонконге и угроз США применить к Китаю санкции в случае принятия закона о национальной безопасности, который позволит Пекину разместить в автономном регионе свои силовые структуры, сообщают иноСМИ.

В понедельник, 25 мая, Народный банк КНР снизил официальный курс жэньминьби на 270 базисных пунктов, до 7,1209 юаня за долар. Это минимальная отметка с 28 февраля 2008 года.

На офшорном рынке юань теряет 0,2% и торгуется по 7,1515 юаня за доллар, а в п’ятниця, 22 мая, опускался ниже отметки 7,16 впервые с сентября прошлого года, вплотную приблизившись к «дну» торговой войны.

В воскресенье, 24 мая, тысячи демонстрантов вышли на улицы Гонконга, протестуя против закона «О совершенствовании правовой системы и правоприменительного механизма Гонконга».

Полиция применила слезоточивый газ и водяные пушки, чтобы разогнать митинг, ставший крупнейшим с момента введения Гонконге карантинных мер.

Не менее 180 человек задержаны за нарушение запрета на проведение массовых мероприятий численностью больше 8 человек.

После применения силы против демонстрантов, США предупредили Китай, что его шаги по ужесточению контроля над Гонконгом будут иметь последствия.

Госсекретарь США Майк Помпео отметил, что планы Пекина де-факто лишают Гонконг его автономии, подчернув, что Вашингтон рассмотрит освобождение города от импортных пошлин, которые применяются к китайским товарам.

А экономический советник Белого дома Кевин Хассет заявил, что в данном вопросе США не собираются уступать и готовы на меры вплоть до санкций против КНР.

Иллюстративное фото: иноСМИ

Игорь Петрук

Самое читаемое