Экономикадолговая яма

Нескончаемая долговая эпопея: названа сумма выплат Украины в 2021 году

13:09 03 июл 2020.  536Читайте на: УКРРУС

Госдолг Украины превысил 81 миллиард долларов

По предварительному прогнозу Министерства финансов, платежи по государственному долгу в следующем году ориентировочно составят 600 млрд грн. Об этом во время часа вопросов к правительству сказал министр финансов Сергей Марченко, сообщает Укринформ. 

"Могу сказать, что прогнозные платежи по государственному долгу будут составлять ориентировочно 600 млрд гривен. Соответствующим образом будут сформированы государственные внутренние и внешние заимствования", - сказал Марченко. 

Он также добавил, что дефицит бюджета-2020 составляет 7,5% ВВП, однако в следующем году Минфин планирует этот дефицит сократить. 

Напомним, платежи по погашению государственного долга за январь-июнь 2020 года составили 156,2 млрд грн, платежи по обслуживанию – 61,4 млрд грн.

Отметим, что долговая история независимой Украины длится с 1992 года: за все это время не было периода, когда бы украинское государство было полностью свободно от долговой зависимости.

В новейшей истории практически отсутствуют прецеденты по полной выплате долгов. Исключение составляет пример Румынии. Эта страна из бывшего социалистического лагеря к 1989 году полностью отдала долги МВФ, обескровив экономику, а под конец, - и свергнув высшее руководство в лице диктатора Николае Чаушеску. 

Читайте также: Госдолг Украины превысил 81 миллиард долларов

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое