КультураАнтиквариат

Неизвестный ранее ювелирный шедевр от Фаберже продан в Лондоне за $590 тысяч

09:00 13 сен 2019.  7338Читайте на: УКРРУС

Миниатюрный портшез не уступает по тонкости работы драгоценным яйцам знаменитой фирмы.

Словосочетание «яйца Фаберже» известно всем как символ чего-то очень дорогого и предназначенного для очень узкого круга покупателей. И немудрено – из 71-го роскошного яйца, созданного Карлом Фаберже и его мастерами,  54 были изготовлены для российского императорского дома. Правда, самое дорогое на сегодняшний день такое ювелирное изделие ($18,5 млн на аукционе Christies’s в 2007-м году) было создано для банкирской семьи Эфрусси, которая через два года подарила его на свадьбу еще более знаменитому банкиру Эдуарду Ротшильду.

Кстати, династия Эфрусси была основана в 1830-м году в украинском Бердичеве, потом переехала в Одессу, а из нее в Париж и Вену. Что касается подарка, то не все знают, что отличительной особенностью ювелирных изделий Фаберже была не только роскошь, но и тонкость работы. Так, в яйце Эфрусси-Ротшильда такой «фишкой» был золотой петушок, который каждый новый час взмахивал крыльями и кукарекал. Точно также позавчера на аукционе в Лондоне, как сообщает Daily Mail, заплатили $590 тыс (£480 тыс) за миниатюрный, умещающийся на ладони, портшез, изготовленный «всего лишь» из жадеита, золота и горного хрусталя. То есть заплатили прежде всего за работу, а не материал.

Жадеит – это разновидность нефрита, только более редкая и ценная. Из него сделан корпус портшеза, инкрустированный золотом. Горный хрусталь пошел на окошки, занавески которых имитированы при помощи резьбы по хрусталю. Известно, что портшезов было изготовлено намного меньше, чем яиц Фаберже, около десятка, причем, опять же в отличие от яиц, где они находятся и сохранились ли вообще, неизвестно. Отсюда и столь высокая цена.

Фирма Фаберже изготавливала не только драгоценные яйца. Фото: Pinterest

Широкой публики малоизвестно также, что фирма Фаберже изготавливала не только роскошную «ювелирку», но и вещи для среднего класса, причем некоторые из них по тонкости работы не уступали дорогим изделиям. Еще более интересно то, что хотя магазин-мастерская Фаберже располагался не только, к примеру в Санкт-Петербурге, но и на Крещатике, Киев был единственным городом, где знаменитого ювелира, как говорят нынешние антиквары, вытеснили местные - ювелирный дом «Маршак», основанный уроженцем украинского села Гнатовка Иосифом Маршаком.

Ювелирный дом Маршака находился на Крещатике буквально рядом с конкурентом - магазином-мастерской Фаберже. Фото: Wikiwand

Кстати, современные феминистки оценили бы тот факт, что Маршак был первым ювелиром, который доверил работать в своих мастерских женщинам (он считал, что им больше удается тонкая работа). А, кроме того, он был еще и известным благотворителем.

Алиса Куницына, Lenta.UA 

Заставочное фото: Daily Mail
 

 

 

Сергей Семенов

Самое читаемое