ОдессаИнфраструктура

Недавние ливни нанесли серьезный урон дамбе Хаджибейского лимана

09:57 08 авг 2019.  1846Читайте на: УКРРУС

Дамба требует серьезного ремонта.

Гидротехническое сооружение протянулось вдоль Объездной дороги от Усатова до Котовки.  

Уровень лимана всего на метр ниже трассы, и в этом заключается основная проблема, которой почти сто лет, передает «Думская». 

Если двигаться от Усатова к Поскоту, то первые 500 метров так называемой дамбы практически не защищены от наводнения. Здесь уложены небольшие бетонные плиты, которые во многих местах начали ржаветь и разрушаться. Под разрушенными плитами виднеется старый слой известняковой кладки. Ей не меньше ста лет, но разрушений не видно. 

Следующие полкилометра уже похожи на настоящую дамбу. Здесь лежат два слоя стандартных бетонных блоков. Высота конструкции около метра, но на всем протяжении этот участок находится в плачевном состоянии. Раствор, который когда-то соединял блоки, осыпается, обнажив щели. Верхний ряд блоков во многих местах покосился, и достаточно не очень сильного удара, чтобы он упал. 

На дамбе есть действительно надежные участки, сложенные из монолитных специализированных блоков. Они появились два года назад. На уровне воды в таких местах сделана гидроизоляция из специальных материалов. Высота дамбы здесь более полутора метров от уровня дороги, а протяженность - примерно полтора километра.  

Остаток дороги длиной более километра состоит из старых блоков, сложенных вдвое. Состояние их крайне плохое, а в некоторых местах блоки упали.  

В одном из таких мест работала совместная комиссия мэрии и ОГА. Чиновники рассказали, что прошлой ночью тут случилось ДТП - большегруз повредил участок дамбы, в результате чего разрушилось около десяти метров сооружения. 

Кто будет восстанавливать сооружение, никто не знает. Денег в бюджетах нет. 

Дамба требует серьезного ремонта. Надежный участок, построенный совсем недавно, не спасет Пересыпь от возможного удара стихии, ведь справа и слева от него остались старые участки, никак не защищающие город. 

Напомним, что два года назад дамбу отремонтировали за 42 млн. грн. За некачественный ремонт никто ответственности не понес. 

Фото: Сергея Смоленцева 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое